Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 12

10

дает наблюдателю возможность отойти от места расположения глазка в сторону или внутрь квартиры.

Линза, расположенная в двери, формирует на установленном в фокусе торце световода изображение, которое передается к другому торцу световода, где его видит через линзу наблюдатель. Изображение прямое, неперевернутое, хорошо различимое. При этом снаружи видно только то, что глазок затемнен, но кто смотрит и где находится наблюдатель, определить нельзя.

Хорошую возможность наблюдения дает перископическая система, подобная тем, что используется в танках, но, во-первых, она достаточно сложна и дорога, а во-вторых, ее установка существенно снижает механическую прочность двери. Однако воплотить идею перископической системы можно и в более простой конструкции, схема которой приведена на рис. 8.

Система состоит из зеркала и двух защитных стекол, устанавливаемых в сквозном отверстии стены рядом с дверью таким образом, чтобы из квартиры можно было видеть подошедшего человека. Размеры зеркала — приблизительно 150 х 50 мм, размеры защитных стекол, круглых или прямоугольных,— 200X100 мм. Их лучше выполнить из прозрачного небьющегося акрилового пластика толщиной не менее 10 мм и прочно заделать в стене так, чтобы их нельзя было снять снаружи.

Внутри квартиры на защитном стекле устанавливают шторку или заслонку, которую открывают только во время наблюдения.

Наиболее удобной, конечно, является телевизионная система наблюдения, в том числе и в темноте, и в инфракрасном диапазоне. Изображение в ней передает телевизионная камера, а воспроизводится оно на телевизоре в квартире (рис. 9). Камеры

Рис. 7. Глазок

со стекловолоконным

световодом:

1 — дверь;

2 — корпус;

3 — защитное стекло;

4 — объектив;

5 — кольцо;

6 — стекловолокон-ный световод;

7 — втулка;

8 — гайка;

9 — корпус;

10 — окуляр

бывают очень маленькие (100х60х20 мм), и смонтировать их можно довольно далеко от двери, что увеличивает зону обзора (показана штрихпунктирными линиями). Однако такие системы сложны, да и стоят дорого — 300...1000 долларов. Изготовить их под силу лишь опытному радиолюбителю.

ЗАМКИ И ЗАПОРЫ

Замков и запоров для дверей существует великое множество: от щеколды в обойме с пазом и ключом в виде крючка (рис. 10), детали которой были обнаружены при раскопках, до электронно-оптических систем, открываемых прикосновением пальца по узнанному компьютером его отпечатку. Но это крайности, а между ними тысячи конструкций замков, в основном так называемого сувальдного типа, которые стоят у нас в дверях и висят на калитках и сараях. Они широко известны, и останавливаться на них не будем. Отметим лишь, что чем менее распространены замки какой-либо конструкции, тем труднее их открыть злоумышленнику, исключая, конечно, очень простые.

Итак, выбор замка целиком определяется вкусом покупателя и его финансовыми возможностями. Поговорим же теперь о запорах для закрывания и фиксации двери изнутри.

Рис. 8. Глазок перископического

I — дверная коробка;

2 — дверь;

3 — «посетитель»;

4 — защитное стекло;

5 — стена;

6 — зеркало