Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 14

12

Рис. 9.

Глазок-«телевизор»: 1 — телевизионная передающая камера; 2—дверь; 3 — видеомонитор

Одна из разновидностей запоров-фиксаторов положения двери, наподобие дверной цепочки, показана на рис. 11. На ручку двери накидывается кольцо, которое через стержень подвижно связано со скобой (дверь на рисунке 11 открывается внутрь). Диаметр стержня 16... 18 мм, и его нельзя перекусить, как, например, цепочку из проволоки диаметром 2...3 мм. Если стержень сделать составным из двух частей с резьбовым соединением между ними, то его длину можно изменять и тем самым регулировать ширину щели при открывании двери.

Запор другого типа тоже относится к фиксаторам положения двери (рис. 12). Он состоит из стержня диаметром 10... 12 мм с отогнутыми под прямым углом концами разной длины и трех уголков. В двух уголках выполнено по одному отверстию, диаметр которых на 0.5...1 мм больше диаме

тра стержня, а в третьем два отверстия — одно А круглое, другое — В продолговатое. Когда короткий конец стержня вставлен в отверстие А, дверь снаружи вообще открыть нельзя, а когда в отверстие В, дверь можно только приоткрыть. Снаружи никакой цепочки не видно, и непонятно, что не дает двери открыться. При установке фиксатора длину L отверстия В выбирают по месту.

СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Система, сигнализирующая о пересечении границы охраняемой зоны, так называемого барьерного типа может быть устроена в соответствии со схемами, показанными на рисунках 13 и 14.

Одна из них (см. рис. 13) срабатывает при прерывании светового пучка объектом (положение В). Функционирует эта система так: свет от источника с линзой и фильтром, пропускающим невидимую инфракрасную часть излучения, проходит через охраняемую зону и попадает через