Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 17

К средствам индикации можно отнести и акустические переговорные системы, состоящие из микрофона, динамика, электронных блоков усиления и коммутации (рис. 15). Такие системы позволяют задать вопрос человеку, находящемуся за дверью, и получить ответ, не подходя к двери. Есть системы и с одним каналом усиления (рис. 16), в которых вход и выход усилителя переключаются кнопкой П1. Кнопка нажата — в квартире слышно, что говорит человек за дверью, отпущена — человек за дверью слышит, что говорят из квартиры.

Более сложным средством этого типа является так называемый домофон, представляющий собой разветвленную по всем квартирам подъезда систему связи. У входа в подъезд устанавливается коммутатор, который при нажатии кнопки с номером квартиры устанавливает с ней связь так, что после переговоров из квартиры может быть подан электриче

ский сигнал на разблокирование замка. Изготовление таких систем на подъезд — дело непростое, но для квартиры или блока квартир это можно сделать самим. В качестве переговорных устройств подойдут телефоны, связанные через кнопочный коммутатор с микрофоном и динамиком у наружной двери.

И, наконец, о самых простых средствах сигнализации — контактных датчиках. Обычно это реле или микропереключатели, установленные так, что при открывании двери или окна их контакты замыкаются или размыкаются, выдавая сигнал тревоги (рис. 17).

Одно общее замечание относительно источни-

Рис. 13. Система сигнализации на прерывании пучка светового излучения: 1 — источник света;

2 — линза;

3 — фильтр;

4 — фотоприемник;

5 — усилитель;

6 — индикатор

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать самому переговорное устройство

Близкие к этой страницы