Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 98

следний подрумянить), охладить. В зту массу добавить молоко, сухари, сырые яйца, посолить и размешать до средней густоты. Уложить в форму и поставить в духовку. Блюдо подать на стол с подливой из помидоров или растопленным маслом.

Шампиньоны в булке (французское блюдо)

Сначала подготовить соус: распустить в кастрюле 50 г сливочного масла, поджарить в нем 2 измельченные луковицы, добавить соль, перец и, быстро помешивая, все развести в стакане горячего бульона. Затем поставить на слабый огонь, чтобы бульон наполовину выкипел.

Отдельно отварить в воде с маслом 300 г предварительно обработанных свежих шампиньонов, туда же влить готовый соус и немного проварить. Затем взять круглую булку, срезать нижнюю корку, вынуть мякиш, чтобы образовалось углубление Булку подсушить, смазать маслом и положить на тарелку углублением вверх. К грибам добавить 2 желтка, немного сливок, лимонного сока и масла. Все перемешать, выложить в булку и тут же подать на стол.

Запеканка из грибов и рыбы

(финское блюдо)

Тарелка свежих лисичек или других мелких грибов, 0,5 кг рыбного филе, 2 столовые ложки сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, сыр, 2 помидора, луковица, соль, перец, лимон, петрушка.

Филе натереть лимоном, посолить и положить в смазанную маслом огнеупорную форму. Грибы обработать, обжарить с небольшим количеством измельченного лука в масле и поперчить. Положить на филе слоями нарезанные дольками помидоры, грибы и измельченную петрушку. Добавить сметану и воду. Поставить в духовку и запекать до готовности. Перед подачей на стол посыпать тертым сыром.

Плакия из свежих грибов (болгарское блюдо)

Нарезать кубиками 2...3 моркови, корень сельдерея, 5...6 луковиц, измельчить 3...4 зубчика чеснока, добавить 75 г жира и столько же воды. Поставить тушить Когда овощи станут мягкими, к ним добавить 2 тарелки подготовленных грибов. Тушить на умеренном огне в плотно закрытой посуде до полуготовности, время от времени помешивая, чтобы не подгорели. Затем выложить грибы и овощи на противень, залить стаканом горячей воды и добавить 4...5 нарезанных помидоров. Истолочь 5...6 зубчиков чеснока, смешать с уксусом, залить этой смесью грибы и добавить столовую ложку муки, разведенной холодной водой. Посыпать петрушкой, сдобрить растительным маслом и запечь в духовке.

«Подушечки» с грибами (югославское блюдо)

Для начинки: половина тарелки свежих шампиньонов, по столовой ложке сливочного и растительного масла, сметаны, 2 луковицы, соль, перец.

Для теста: 2 стакана муки, 150 г сливочного масла, 2 столовые ложки сметаны, 2 яйца, соль.

Грибы обработать, нарезать, смешать с пассерованным луком, посолить. Добавить перец, сметану и охладить. Из муки, яиц, сметаны и сливочного масла замесить тесто, раскатать его в пласт около 0,5 см и нарезать квадратами 4X4 см. На каждый кусочек теста положить грибную начинку. Концы квадратов смазать яйцом, а потом подогнуть так, чтобы совпали их противоположные углы. «Подушечки» выложить на противень с растопленным жиром, сверху смазать яйцом, разогретым сливочным маслом. Поставить в духовку и выпекать в течение 15.. 20 мин.

ЙММШШНМИНМКаЯвмКзк