Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 96

Тушеные грибы (болгарское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 2 столовые ложки растительного масла, 0,5 стакана белого вина, лимонный сок, чайная ложка красного перца, соль, пучок петрушки.

Грибы обработать, положить в кастрюлю, посолить и тушить в масле. Когда они станут мягкими, добавить вино, перец и измельченную петрушку. При подаче на стол грибы сдобрить лимонным соком.

Шампиньоны провансаль (французское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 100 г растительного масла, лимонный сок, 1 ...2 зубчика чеснока, соль, перец, пучок петрушки

Грибы обработать, разрезать пополам, промыть в теплой воде, обсушить и залить на 2 ч растительным маслом с перцем и толченым чесноком. Затем в этом же масле тушить их, посолив до готовности Перед подачей на стол в грибы добавить измельченную петрушку и немного лимонного сока. К блюду хорошо предложить гренки.

Грибы со свежей капустой (польское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 0,5 кг капусты, по столовой ложке сливочного масла и муки, 2 луковицы, черный молотый перец, соль, зеленый лук.

Грибы обработать, пожарить с измельченным луком на масле почти до готовности. Капусту нашинковать, обдать кипятком, отбросить на дуршлаг, переложить в грибы и тушить до готовности, добавив муку. Перед подачей на стол блюдо сдобрить разогретым маслом, перцем и мелко нарезанным зеленым луком.

Цветная капуста с грибами (румынское блюдо)

Кочан капусты, половина тарелки свежих грибов, по 2 столовые ложки сливочного масла и муки, 1,5 стакана молока, яичный желток, 50 г сыра, лимонный сок, соль.

Капусту отварить в соленой воде и разобрать на части. Грибы обработать, нарезать тонкими ломтиками и тушить в небольшом количестве масла. Приготовить отдельно соус из 1 столовой ложки масла и 2 столовых ложек муки, разбавить его молоком или водой, в которой варилась капуста. Когда соус сварится и достигнет нужной густоты вбить в него желток, добавив несколько капель лимонного сока. Посолить. Смазать маслом огнеупорную форму, уложить на дно равномерно слоем часть капусты, поверх — слой грибов и прикрыть их оставшейся капустой. Сдобрить соусом, посыпать мелко натертым сыром, положить сверху несколько кусочков масла и поставить в духовку.

Держать, пока не подрумянится корочка. Подавать к столу в форме

Грибной шницель

(французское блюдо)

Тарелка свежих грибов (лучше крупных), 0,5 л молока, 1 яйцо, 3 столовые ложки муки, 100 г жира, соль.

Размешать в молоке яйцо, муку, соль и подготовить тесто. Оно должно быть и не густым, иначе после жарения станет твердым, и не жидким — расползется. Обмакнуть в тесто нарезанные как шницель (тонкие котлеты) подсоленные шляпки грибов и обжарить их на жире до образования румяной корочки. Подавать со шпинатом или с тушеным зеленым горошком и картофелем.

Шницель «венский» (австрийское блюдо)

Тарелка свежих грибов, желательно шампиньонов, 3 яйца, 2 столовые ложки сливочного масла, 0,5 стакана молока, половина батона белого хлеба, панировочные или толченые сухари, луковица, соль.

Грибы обработать, прожарить в масле с измельченным луком. Хлеб без корочки замочить в горячем молоке, добавить 3 сырых желтка. Посолить. В эту массу положить подготовленные грибы, перемешать. Сделать шницели, каждый смочить в яичном белке и обвалять в сухарях. Обжарить с обеих сторон на сковороде в сливочном масле.

Гуляш из шампиньонов и сыроежек (немецкое блюдо)

Тарелка свежих грибов, 40...50 г шпика, столовая ложка муки, стакан воды, луковица, соль, перец.

Грибы обработать, нарезать тонкими ломтиками. Добавить шпик нарезанный кубиками и обжаренный с луком. Прогреть и посыпать мукой. После образования поджаристой корочки залить кипящей водой и продолжать готовить, посолив и поперчив. Для улучшения вкуса можно добавить дольки помидоров

Рагу лесоруба (финское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 3...4 картофелины, 2...3 моркови небольшой кочан цветной капусты, кубик мясного бульона, 2...3 столовые ложки жира, 0,5 стакана молока, 100 г плавленого сыра, помидоры, луковица, горох, соль, перец, петрушка, томатная паста.

Вскипятить в кастрюле 0,5 л воды и растворить в ней бульонный кубик. Положить туда мелко нарезанные картофель, морковь и капусту. Проварить овощи в течение 5 мин, после чего добавить горох и немного томатной пасты. Плотно закрыть кастрюлю крышкой и довести овощи до готовности. Грибы и лук нарезать ко