Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 94

соус, то есть просто смешать предназначенные для него продукты. Залить этим соусом салат, посолить и поперчить по вкусу. Прежде чем подавать на стол, желательно немного охладить.

...из шампиньонов (венгерское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 2 столовые ложки растительного масла, столовая ложка уксуса или лимонного сока, чайная ложка сахара, 2 г желатина, соль, перец.

Шампиньоны обработать, отварить, нарезать ломтиками. Заправить соусом, приготовленным из масла, уксуса, сахара, перца и растворенного в воде желатина.

...из грибов и помидоров (португальское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 5...6 помидоров, 2...3 картофелины, луковица, 200 г салатной заправки, острый соус, соль.

Грибы обработать, отварить, нарезать кусочками. Каждый помидор поделить на четыре части. Картофель сварить в кожуре, очистить, посечь на кубики, лук измельчить. Все смешать с салатной заправкой, посолить, добавить соус.

...с овощами и яйцом

(чешское блюдо)

Тарелка свежих грибов, желательно белых, по 200 г вареных сельдерея и свеклы, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 луковицы, 200 г салатной заправки, соль, острый соус.

Грибы обработать, отварить, нарезать дольками, сельдерей и свеклу — кубиками, лук измельчить. Яйца разрезать на четыре части. Все продукты смешать, залить салатной заправкой, добавить соль и острый соус.

...с солеными грибами

(греческое блюдо)

Стакан (200 г) шампиньонов, 2...3 помидора, 2 огурца, луковица, 100 г брынзы, 7...8 маслин, 3 столовые ложки оливкового или кукурузного масла, 1.. 2 столовые ложки лимонного сока или уксуса, соль.

Грибы промыть, нарезать тонкими брусочками, помидоры — большими дольками, огурцы — тонкими кружочками, а лук — кольцами. Все сложить в глубокую миску, добавить лимонный сок, масло, посолить и перемешать. Переложить в салатницу и украсить пластинками брынзы и маслинами.

...из маринованных грибов и свежих огурцов (греческое блюдо)

Стакан грибов, 2 огурца, 0,5 стакана сметаны, 3 зубчика чеснока, соль, зелень укропа.

Грибы мелко нарезать, огурцы очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Подгото

вленные продукты сложить в миску, добавить сметану, измельченные укроп и чеснок. Посолить. Положить в салатницу, перед подачей на стол украсить укропом.

...из фаршированных грибов (французское блюдо)

5...6 крупных свежих грибов, по 3 столовые ложки сливочного масла и толченых сухарей, луковица, зелень петрушки, соль.

Грибы обработать, отрезать ножки от шляпок, которые оставить целыми. Разогреть 2 столовые ложки масла, спассеровать в нем лук с измельченными ножками грибов, посыпать зеленью петрушки, перемешать с сухарями, посолить. Этим фаршем наполнить шляпки, на каждую из которых поверх него положить по кусочку масла. Затем уложить грибы в огнеупорную посуду и запечь в духовке.

...из помидоров (болгарское блюдо)

4. .5 крупных помидоров, половина тарелки свежих грибов, по столовой ложке сливочного масла, сахара и тертой булки, 0,5 л молока, 200 г плавленого сыра, сок лимона, мускатный орех, соль, специи.

Грибы обработать, мелко нарезать, обжарить в масле, положить в них тертую булку, соль, сахар, добавить по вкусу лимонный сок. У помидоров срезать основания, выбрать мякоть, наполнить грибной начинкой углубления. Запечь помидоры с фаршем в духовке. После чего сдобрить подливой, приготовленной из мелко нарезанного сыра, опущенного в подогретое молоко, добавив туда мускатный орех и специи.

...из шампиньонов фаршированных

(итальянское блюдо)

Тарелка свежих грибов, 2 столовые ложки растительного масла, 1,5 стакана картофельного пюре, соленый огурец, соль, перец.

Грибы обработать, шляпки отрезать от ножек и потушить в масле. Ножки измельчить и тоже потушить, но отдельно. Затем смешать их с картофельным пюре, поперчить, посолить. Этой смесью наполнить шляпки, положив затем на каждую по дольке огурца.

СУПЫ

...из шампиньонов (французское блюдо)

Тарелка свежих грибов, по 2 стакана молока и мясного бульона, 2 столовые ложки сливочного масла, столько же муки, 4 яичных желтка, лук, морковь, петрушка, соль и перец.

Шампиньоны обработать, нарезать на мелкие кусочки и поджарить на масле в закрытой посуде. Молоко вскипятить в отдельной кас