Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 97

лечками, подрумянить на жире и добавить молока. Когда оно закипит, положить плавленый сыр, нарезанный небольшими кусочками, и специи. Соединить эту смесь с овощами. Блюдо подавать горячим, предварительно посыпав сверху петрушкой.

Котлеты из вешенки (словацкое блюдо)

Тарелка свежих грибов, булка, по 150 г молока и растительного масла, 2 яйца, панировочные или толченые сухари, зубчик чеснока, соль, перец.

Грибы обработать, нарезать и потушить в кастрюле в течение 25...30 мин. Пропустить через мясорубку с намоченной в молоке булкой, поджаренным в масле луком, вареным яйцом, чесноком, растертым с солью и перцем. К полученной массе добавить сырое яйцо и перемешать. Затем сделать маленькие котлеты, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле. Гарнир — картофельное пюре и салат из капусты или моркови.

Пицца с грибами

(итальянское блюдо)

Для теста: 200 г муки, 3 столовые ложки молока, столовая ложка маргарина, 15 г дрожжей, соль.

Для начинки: стакан тушеных на сливочном масле грибов, 250 г пропущенного через мясорубку вареного или жареного мяса, томат-пюре, измельченная луковица, 150 г тертого сыра, специи сливочное масло.

Замесить тесто, скатать его в шар, накрыть салфеткой и оставить на 1 ч, чтобы подошло. Затем снова вымесить, раскатать в пласт, переложить в неглубокий противень, слегка приподняв края, и оставить на 10 мин. После этого смазать тесто растопленным маргарином, положить поочередно фарш из мяса, томат-пюре, грибы и измельченный лук, поперчить. Сверху пиццу посыпать мелко натертым сыром. Запекать ее в течение 25...30 мин в разогретой до 200°Сдуховке. На стол подавать в теплом виде.

Яичница с грибами

(английское блюдо)

2...5 свежих шампиньонов, яйцо, ломоть белого хлеба, столовая ложка сливочного масла или маргарина, соль.

Грибы обработать, мелко нарезать, пожарить на сильном огне, пока не зарумянятся, изредка помешивая. Из ломтя хлеба вынуть мякиш, оставив корочку. Растопить на сковороде масло и поджарить корочку и мякиш с одной стороны. Затем перевернуть их на другую сторону, убавить огонь до слабого. Внутрь корочки положить грибы и разровнять их. Вылить на грибы яйцо, посолить. Жарить до тех пор, пока белок не затвердеет. Подрумяненный мякиш положить поверх яйца. Сразу же подать на стол.

Щука с грибами (американское блюдо)

Щука весом 1,5...2 кг, 3 ломтика шпика, жир для жарения, 1...2 столовые ложки сливок, мука, лимонный сок, соль.

Для начинки: половина тарелки белых грибов или шампиньонов, столовая ложка рубленого репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла или маргарина, 0,5 стакана панировочных или толченых сухарей, стебелек сельдерея, кусочек корня сельдерея, 2 столовые ложки измельченной зелени петрушки, соль, перец.

Щуку очистить (можно удалить голову и хвост), выбрать кости.

Для начинки слегка отварить лук, добавить предварительно обработанные, тонко нарезанные грибы и мелко нарубленный сельдерей, поставить тушить. Затем добавить сухари и петрушку. Полученную начинку посолить, поперчить, нафаршировать ею заранее натертую солью и лимонным соком рыбу.

Щуку зашить, посолить, поперчить и положить на смазанную сливочным маслом или маргарином сковороду. Сверху положить шпик и поставить в горячую духовку. Через 10 мин убавить огонь, полить рыбу растопленным маслом и тушить в течение 30 мин. Затем выключить духовку и оставить в ней рыбу еще на 10 мин. Слить выделившийся сок, смешать его со сливками и мукой. Этим соусом сдобрить рыбу и подать ее на стол. Гарнир — отварной картофель.

Вместо щуки можно взять любую другую рыбу.

Запеканка по-польски (польское блюдо, конечно)

6...8 сушеных грибов, столовая ложка сливочного масла, стакан сметаны, 2 яичных желтка, 3...4 картофелины, 1...2 луковицы, панировочные сухари, соль, черный молотый перец.

Грибы вымочить, сварить в соленой воде, откинуть на дуршлаг или решето. Порезать и обжарить с луком на сковороде. Добавить сметану, желтки, по вкусу посолить и поперчить. Влить небольшое количество грибного отвара и добавить нарезанный кубиками вареный картофель. Помешать и сложить в огнеупорную посуду, посыпать сухарями и сверху положить кусочки масла. Поставить в духовку и выпекать до готовности.

Грибная запеканка (финское блюдо)

Две тарелки свежих или два стакана соленых грибов, 2...3 луковицы, 2...3 столовые ложки сливочного масла, 0,5 л снятого молока, 2 яйца, панировочные сухари, соль.

Свежие грибы обработать, соленые вымочить. Нарезать грибы и лук (при желании по