Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 98

прогретую духовку (180.. .200°С). Время выпечки колеблется от 30 до 50 мин и зависит от размеров формы. Большую форму для толстой бабы в духовке держат поболее, а если бабы мелкие, то на них хватит и 25...30 мин. Готовность баб определяем деревянной лучинкой, как при выпечке кулича.

Хорошо пропеченные бабы вынимаем из духовки и оставляем на 5 мин при комнатной температуре. Поскольку дрожжевая баба — это нечто пышное, нежное и трепетное, не стоит вытряхивать ее из формы грубо, вместо этого прикроем форму сверху кухонным полотенцем и, придерживая двумя руками, перевернем форму, чтобы она сама выпала на полотенце. Макушку горячей бабы покрываем белковой глазурью или взбитыми белками и украшаем как можно ярче.

Опара: 100 г дрожжей, 5 чайных ло

жек сахара, 10 чайных ложек с верхом муки, 1/2 л молока.

Тесто: 1 кг муки, 8... 10 желтков, 300 г сахара, пакетик ванильного сахара, 50... 100 г свиного жира или сливочного масла, тертые сухари, яйцо (для смазывания теста), стакан орехов, стакан изюма, 0,5 г шафрана.

Совет. Все продукты, перечисленные в рецептах, должны быть комнатной температуры. Желтки, растертые с сахаром, не ставьте в холодильник. Сливочное масло распускаем на огне с рассекателем до жидкого состояния, но не кипятим. Нельзя дрожжевое тесто или опару соединять с горячими и холодными продуктами. Белки, взбитые в пену, предназначенные для дрожжевого теста, нельзя ставить в холодильник, поэтому лучше взбивать их непосредственно перед тем, как только они понадобятся по рецепту.

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч-ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Роспечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ—МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Роспечати.