Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 21

вернется полностью и колеса перестанут вращаться, анкерное колесо на мгновение остановится, а затем повернется на несколько оборотов в обратную сторону (явление ската колес). И чем больше оборотов в обратную сторону совершит анкерное колесо, тем лучше качество сборки колесной системы.

Конечно, перед установкой колес в часовой механизм нанесите масло МЗП-6 на цапфы осей колес, не забудьте также прочистить и смазать камни в платине и в мостах.

Самая ответственная операция — сборка хода (спускового механизма). При выполнении ее проверьте состояние цапф и палет анкерной вилки, вставьте последнюю в платину и накройте мостом. Оцените взаимодействие анкерной вилки с анкерным колесом. И если все нормально, установите в механизм баланс и закрепите балансный мост винтом.

При спущенной заводной пружине импульсный камень двойного ролика должен находиться в пазу анкерной вилки, а сама анкерная вилка располагаться посредине между двумя ограничительными штифтами. Эту операцию легко произвести с помощью регулятора колонки. Пробуем завести часовой механизм. И если все нормально, он начинает работать без каких-либо внешних воздействий.

Регулируют суточный ход часов с помощью регулятора, который сначала устанавливают в середине шкалы на балансовом мосту. Регулятором мы изменяем действующую длину спирали, увеличивая или уменьшая период колебания баланса. При этом регулировку хода обязательно проводят при нескольких положениях механизма: циферблатом вверх, вниз и при вертикально расположенных часах.

Теперь остается установить стрелки, а у часов, которые имеют календарь, автоподзавод, собрать эти

устройства, не забывая смазывать соответствующим маслом соприкасающиеся детали, оси, камни. После этого, установив и закрепив механизм в корпусе часов, проверьте взаимодействие всех узлов и деталей.

В заключение необходимо отметить, что этот материал не претендует на подробнейшее описание ремонта механических часов. Но тех минимальных сведений, которые изложены выше, вполне достаточно, чтобы самостоятельно разобраться в любой конструкции часов, отыскать и устранить возникшую неисправность.

На рис. 12 приведен каталог разборки механических часов «Чайка» (модель 2628Н, с центральной секундной стрелкой, двойным календарем).

От редакции. Мы давно хотели поместить в нашем альманахе материал о ремонте часов. Но автор все никак не находился. Не хотели часовых дел мастера делиться своими секретами, а главное — никто не брался делать рисунки, без которых и статьи быть не могло. Но вот свершилось: статья на эту желанную тему поступила в адрес редакции.

Сначала мы очень обрадовались, но вскоре радость сменилась некоторым унынием. Ведь кредо наших редакторов: работай с материалом, тематика которого тебе знакома. А часовщика-то у нас и не оказалось! Но статья-то нужна! Поэтому мы взяли часы, сломанные, конечно, и попытались, пользуясь советами автора, разобрать и собрать их. И что вы думаете: на третий раз почти что получилось! Оказалось, что главное здесь — терпение, аккуратность и никакой спешки! Правда, сорвали резьбу у стопорного винтика, крепящего ножку циферблата, потеряли секундную стрелку, не смогли правильно отрегулировать диск календаря, показывающего дни недели, погнули часовое колесо. Но это дело объяснимое. Ведь у нас не было ни часовых отверток, ни специальной лупы, ни тонкого пинцета и ни малейшего опыта!

Так что дерзайте, умельцы, и ваши старые часы обязательно обрадуют вас своим тиканьем!