Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 23
ответ получен

21

Вопрос Г. Хрущева, Дудинка

Подскажите, пожалуйста, как конструктивно грамотно выполнить наиболее простую, надежную и эффективную схему вентиляции в кирпичном гараже и погребе под ним.

Г. Олегин

ВЕНТИЛЯЦИЯ ГАРАЖА С ПОДВАЛОМ

Отвечая на вопрос, логично предположить, что гараж с подвалом построен самостоятельно, по своему не до конца доработанному проекту, поэтому перекрытие подвала сделано так, что воздухообмена между подвалом и гаражом нет. (Если перекрытие еще не осуществлено, то ре

комендую конструкцию, представленную на рис. 1. В качестве теплоизоляционного материала используют: керамзит, шлаковату. шлак или черный мох, который применяют при строительстве деревянных домов. Кстати, черный мох, уложенный внутри перекрытия, хорошо сохраняется сам и защищает от гниения деревянные лаги и настил.)

Вентиляция гаража подвала состоит из двух частей: приточной и вытяжной. Воздуховоды и приточной, и вытяжной вентиляции удобнее всего делать из асбоцементных труб диаметром 100...150 мм, но при отсутствии последних выполнить воздуховоды нетрудно и из досок в виде коробов прямоугольного сечения.

0

а 3 а

1

л а 8а

Со в"

Рис. 1. Перекрытие гаражного подвала:

1 — двутавровая балка;

2 — теплоизолятор;

3 — цементная шпаклевка;

4 — лага;

5 — асбоцементные листы;

6 — рубероид

А

I