Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 26

но и неяркое общее освещение съемке не помешает. Важно лишь избежать световых бликов на экране от солнца или включенных светильников.

Чтобы не возникало перспективных искажений, объектив фотоаппарата расположите напротив центра экрана, на его оптической оси, как показано на рис. Если вы хотите сделать один-два кадра, делайте снимки с рук: требуемая выдержка 1/25...1/30 с позволяет это. Ну а если вы рассчитываете на серию снимков, аппарат лучше жестко закрепить (например, с помощью штативной струбцины) на устойчивом основании и управлять затвором с помощью гибкого тросика. Тем самым избавитесь от однообразной, не всегда удобной позы и утомительного слежения за объектом съемки через видоискатель. Отпадает и нужда наводить резкость после взвода затвора.

Недостаточно высокая скорость срабатывания затвора требует при фотографировании выбора такого момента, когда объект находится в относительном покое, не делает резких движений. Предпочтительны крупные планы, чему динамичный телевизионный показ обычно дает возможность. Фокусировку незеркальных камер производят как обычно, в данном случае — по расстоянию до экрана телевизора. Не забудьте о необходимости внесения поправки на параллакс (видимое изменение относительных положений предметов вследствие перемещения глаза наблюдателя) при определении границ кадра.

Вопрос И. Кривинского,

Московская область Как правильно наточить и развести пилу?

Расположение фотокамеры перед экраном телевизора при съемке со «штатива»:

1 — оптическая ось объектива, проходящая через центр экрана:

2 — фотокамера

Для получения удовлетворительной экспозиции достаточно обычной пленки чувствительностью 64... 125 ел. ГОСТ, установив диафрагму на деления 2.8 или 4 соответственно. Если аппарат заряжен более чувствительной пленкой, регулируйте экспозицию изменением диафрагмы, оставляя неизменной указанную выдержку. После каждого сделанного снимка следует сразу же завеет/ затвор, чтобы быть готовым спустить его в нужный момент.

Обработка снятой пленки каких-либо особенностей не имеет. Печата~э лучше, пожалуй, на фотобумагах полул'атовых либо матовых — если на запечатленном изображении откровенно просматриваются строки телевизионной развер~ки, такие бумаги позволяют приглуи.и~в «линеечки» легкой ретушью. Для ре-г^и воспользуйтесь остро отточенным карандашом под названием «Ретушь».

Съемку с телеэкрана ведут -is только на негативную пленку, но также на обратимую. Довольно любопытный эффект был получен с материалом «Орвохром» при фотографировании с экрана чеопо-белого телевизора, когда помещение неярко освещалось потолочным светильником. Кадр вышел в голубовато-зеленых тонах с примесью желтого. Думается можно рассчитывать на получение нормального цветного слайда с цветной телевизионной картинки: имеются данные, что на «дневной» пленке чувствительностью 64 ..125 ед. ГОСТ слайды получились неплохо.

В. Манушин

Слава Богу, есть еще на свете люди, которые любят мастерить. Чаще всего до

24

о