Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 29

вой проволоки диаметром 0,8... 1 мм, для чего кусочек проволоки длиной 7...8 см согните пополам, молотком сплющите место перегиба, а бархатным напильником заточите конец иглы, отшлифуйте его мелкой шкуркой и, плавно изогнув иглу, придайте ей форму «клювика». Готовую иглу можно впаять в клеммы карандаша вместо заводской. Однако лучше клеммы в карандаше (они выполняются в виде медных пластин или трубочек) заменить на пальчиковые разъемы . Последние припаивают к проводам карандаша и вклеивают с помощью эпоксидной смолы в корпус карандаша. Подобная замена избавит вас от необходимости заниматься пайкой при смене очередной иглы, так как новая игла просто вставляется в гнезда разъемов. Конечно, следует подобрать такие разъемы, которые обеспечат достаточно плотную посадку иглы. Заметим, что при интенсивной эксплуатации прибора игла обычно выходит из строя через Ъ.. А месяца — она перегорает в месте перегиба проволоки и, естественно, разваливается на части. Поэтому иголками лучше запастись впрок.

Задачу уменьшения температуры нагрева иглы придется решить несколькими способами:

• во-первых, включить прибор через понижающий трансформатор типа JIATP (лабораторный автотрансформатор) и с его помощью подобрать такое напряжение питания, при котором игла станет нагреваться до оптимальной температуры;

• во-вторых, заменить провода, идущие к карандашу, на провода с большим сопротивлением или включить в цепь соответствующее сопротивление;

• в-третьих, перемотать обмотки трансформатора в приборе для получения нужного выходного напряжения.

(Работы по обеспечению требуемого нагрева иглы лучше поручить специалисту.)

Правильно нагретая игла (в положении регулятора напряжения «минимум») легко режет капроновую ткань, но не обугливает ее — на линий среза на белой ткани не остается желтизны.

ТКАНИ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ

Для выжигания годятся только синтетические ткани (без добавок натуральной пряжи): ацетат, капрон, нейлон. трикотин, кримплен, синтетические парча и бархат, а также другие. Эти ткани при соприкосновении с горячей иглой плавятся (режутся), что позволяет без ножниц вырезать из ткани детали любой конфигурации. Причем детали получаются с оплавленными краями и не осыпаются даже при стирке.

Если попалась ткань, которая хорошо режется в продольном направлении и плохо в поперечном (или наоборот), не огорчайтесь. Эта ткань отлично подойдет в качестве фона для картин и панно, так как аппликация на такую ткань приваривается достаточно надежно.

Ткань перед выжиганием, конечно, следует идеально отгладить — на ней не должно оставаться пузырей, складок, заломов.

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Изделие из ткани или его детали выжигают по рисунку, выполненному черным тонким фломастером на кальке. Последнюю кладут на стекло, а ткань — на рисунок.

Если ткань тонкая и светлая — рисунок сквозь ткань виден хорошо. Но если ткань плотная или темная, узор просматривается плохо, поэтому его требуется подсветить снизу. Таким образом, для успешной работы с любой тканью придется соорудить рабочее место с нижней подсветкой рисунка — световой стол.

Самый простой световой стол —