Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 27

25

Простейший станок для разводки пилы

машние умельцы изготавливают всевозможные полочки, ящички, шкафчики и др.— в общем, работают с деревом. Здесь часто требуется помощь обыкновенной ручной пилы. Если пила острая — замечательно, ей и пилить-то приятно. Если же пила тупая, то, пока ей что-нибудь отпилишь, семь потов сойдет. Заточка пилы — дело тонкое, если неправильно заточить, будет пилить хуже, чем тупая. И чтобы при заточке избежать всевозможных ошибок, предлагаю простейший станок, которым пользуюсь уже много лет, затачивая пилы для себя и для товарищей по работе, а тружусь я плотником-столяром. Для изготовления станка потребуется две доски длиной по 0,75 мм и толщиной 30...35 мм, два болта М8, четыре ножки, шурупы.

Станок выполните по эскизу, приведенному на рис. Чертежные размеры соблюдать не обязательно, но желательно, чтобы изготовляемые станки соответствовали размерам пил, которые нуждаются в заточке и разводке

Перед заточкой пилу положите между основанием и прижимной планкой, в которых просверлены отверстия под болты

М8. Желательно чтобы болты по всей длине имели резьбу. Стяните основание и планку с помощью болтов и гаек. Пила зажата. Заточите ее с одной стороны через зуб. Затем пилу переверните (в станке) и заточите ее оставшиеся зубья. Для работы подойдет трехгранный личный (с мелкой насечкой) напильник. Стружку снимайте только при движении напильником вперед (или назад). Если стружку с зубьев снимать при движении напильника и в одну, и в другую сторону, то происходит «округление» зуба и качественной заточки никогда не получится.

Разводите пилу ключом-разводкой на этом же станке. Ключ-разводку изготовьте сами из стального листа толщиной 2 мм. Пропилы в ключе сделайте с помощью ножовки по металлу по размерам зубьев разводимых пил.

Разводку выполняют от рукоятки пилы к концу полотна: один зуб вправо, другой зуб влево, отгибая зубья от плоскости пилы не более чем на 2 мм. Если пилу протягивать по распилу очень тяжело, увеличьте развод, но при этом оставайтесь в пределах указанного размера (2 мм), так как при большем разводе пила будет не пилить, а рвать дерево. Пилить лучше всего спокойно и уверенно, не протягивать пилу на всю длину и не давить на нее сильно: быстрее устанете, а толку будет мало.

О

а

а

с*

Ой