Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 28

Л. Новгородцева

выжигание... по ткани

Е

ели хотите научиться делать необычные и эффектные изделия из ткани (воротники, шарфы, блузки, платья, скатерти, картины, декоративные клипсы, сережки и многое, многое другое) — займитесь выжиганием по ткани. А понадобятся для этого электрический прибор для выжигания по дереву. световой стол, рисунок будущего изделия и. конечно, ткань.

ПРИБОРЫ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ

Сегодня в наших магазинах можно встретить несколько типов электрических приборов для выжигания по дереву: «Силуэт», «Вязь», «Досуг» и др.

Электроприбор для выжигания по дереву состоит из понижающего транс-

в единственном экземпляре

форматора, регулятора напряжения, карандаша с нагревающейся иглой, конец которой выполнен в виде петельки (рис. 1). Напряжение на.иглу карандаша подается от трансформатора, который понижает напряжение от сети с 220 В до нескольких В. Регулятор напряжения позволит нагревать конец иглы до 500...600°С.

Однако для наших целей, то есть для работы с тканыо, стандартный прибор для выжигания придется немного переделать. Слишком велика температура раскаленной иглы, да и форма иглы в виде петельки не годится. Иглу снабжают острым концом, а уровень температуры на игле не должен превышать 250... 300° С.

Иглу с концом нужной формы сделайте из нихромовой или вольфрамо

вые. Прибор для выжигания по дереву

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансформаторы для выжигания
  2. Вижиг

Близкие к этой страницы