Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 33

нием иглы, листочки — двумя. Веточки выделяем отделочным швом из «точек» диаметром 0,5 мм с шагом 2 мм.

Готовую салфетку тупой стороной лезвия снимаем с кальки.

КОМПЛЕКТ СЕРВИРОВОЧНЫХ САЛФЕТОК (с многослойной плоской аппликацией)

Комплект состоит из салфеток с тремя сюжетами аппликаций: курицей, сыром и рыбой.

САЛФЕТКА

С «ЖАРЕНОЙ КУРИЦЕЙ»

Для этой салфетки (рис 5) потребу ются: ткань (белая, голубая и золотисто-коричневая) и два шаблона для «тарелочки» салфетки (размеры свободные).

Так как все три вида салфеток отличаются друг от друга только «картинкой» и состоят из «тарелочек» двух размеров, то работу начнем с изготовления шаблонов для этих «тарелочек» (контуры шаблонов выделены на рис. 5, а цветом).

При изготовлении нижней (большой) «тарелочки» на стекло кладем голубую ткань «лицом» вниз и с помощью соответствующего шаблона вырезаем эту деталь, после чего убираем со стекла лишнюю ткань и снимаем шаблон (тупой стороной лезвия) с «тарелочки». Вырезаем необходимое число нижних «тарелочек» и готовим аналогичным способом из белой ткани «тарелочки» меньшего размера.

После этого переходим к изготовлению украшения салфетки —курицы из золотисто-коричневой ткани. Последнюю кладем на стекло «лицом» вверх, фиксируем ткань порезами, вырезаем иглой данную деталь.

Теперь собираем салфетку. На голубую «тарелочку», расположенную лицом вверх, кладем белую «тарелоч

ку» и прижигаем редкими точками — в уголках — верхнюю деталь к нижней, не забывая каждую точку (место сварки) быстро прижимать пальцем.

Затем частыми отделочными точками с шагом, примерно равным двум диаметрам точек, окончательно прижигаем верхнюю деталь к нижней. Точки ставим на расстоянии 1,5...2 мм от края верхней детали. Постарайтесь, чтобы редкие крепящие точки незаметно вошли в строй отделочных точек.

В голубых фестонах «тарелочки» вырезаем сквозные уголки-отверстия (на рис. 5, а они не показаны).

На готовую двойную «тарелочку» кладем выжженную курицу, четырьмя-пятью точками закрепляем ее на салфетке, после чего частыми мелкими отделочными точками обходим контуры курицы, фиксируя ее на салфетке. В заключение декорируем курицу сквозными отверстиями диаметром 2.. .2,5 мм.

Салфетка готова.

Понятно, что, изготовляя любую салфетку (или другой предмет), мы предварительно прихватываем ткань к рисунку, ткань в месте обработки иглой натягиваем, лишнюю ткань снимаем с рисунка и т. д. Словом, осуществляем ряд одинаковых операций,свойственных для всего процесса выжигания по ткани. Поэтому в дальнейшем на этих операциях мы останавливаться не будем, считая, что они сами собой подразумеваются.

САЛФЕТКА С «СЫРОМ» И « САРДЕЛЬКОЙ»

Для аппликации (рис. 5, б) в этом случае понадобятся желтая («сыр») и розовая'(«сарделька») ткани.

Подготовив детали аппликации (их вырезают, положив ткань на световой стол лицом вверх), первой на «тарелочку» кладем деталь «сыр» и прихватываем ее к «тарелочке» в двух точках го