Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 73

71

Л. Федорова КТО В ОГОРОД,

а кто в лес

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ

Спору нет, запасенные на зиму плоды с вашего небольшого персонального сада-огорода не только разнообразят меню семьи, но и просто помогут выжить в зто непростое время. И как приятно угостить гостей ароматным, прозрачным вареньем из собственной клубники или крепкими хрустящими консервированными огурчиками с ваших грядок! А вдвойне приятно услышать от угощенных восхищение умением хозяев выращивать и приготовлять эти разносолы. Все это исключительно хорошо! Но давайте попробуем прикинуть, во что обходятся все эти соленья-варенья

Начнем с хлопот, которые не покидают каждого садовода и огородника практически круглый год. Так, уже зимой нужно приобрести сортовые, а следовательно, дорогие семена, пленку для парников, удобрения, торфяные горшочки для будущей рассады, которые, кстати, приобретать приходится ежегодно, как и сахар для варенья, и еще многое другое. Затем надо позаботиться о шлангах для полива, ведрах и прочих необходимых вещах. Конечно, не каждый год они выходят из строя, но хорошо, если сломалась относительно дешевая лопата. Когда же выйдет из строя насос, то даже недорогой «Малыш» обойдется почти в три... четыре минимальные зарплаты!

Еще не успеет кончиться зима, как приходит время готовить рассаду и квартира превращается в теплицу. Но вот, наконец, приспевает время начала полевых работ и жизнь становится еще сложнее. Чего стоит один переезд на садовый участок со всей этой рассадой, с заготовленными на все лето продуктами. А приведение в порядок еще непрогревшихся грядок? А натягивание пленки на каркас парника на пронизывающем весеннем ветру?

Летом хотя и становится теплее, но и оаботы прибавляется: прополки, окучивание, рыхление, борьба со всякими там клятыми долгоносиками, утомительный сбор ягод... И все это нагнувшись, в жару, под

укусами комаров и слепней. Вот только в g конце лета и осенью удается дать немного 2 передохнуть уставшей спине и рукам с по- й трескавшейся кожей. Но впереди другие ® заботы: предстоит засолка помидоров и с огурцов, надо собрать, насушить и засо- & лить грибы, поставить настойку из черноплодки, а в самом конце дачного сезона посадить «в зиму» чеснок, снять пленку с парника, выкопать картошку, подготовить грядки к следующему сезону, укрыть клубнику на зиму. А когда дачный сезон кончается — снова очередной переезд, теперь уже в город. И вот так каждый год.

Продолжая прикидку, вспомним, что урожай получается только в благоприятный год. А если выдастся сезон с заморозками в конце июня, или засушливый с мая, или дождливый с апреля по середину июля, как в прошлый, 1994 год?

Так стоит ли шесть месяцев в году вкалывать на участке ради вообще-то проблематичного урожая? Что можно сказать по этому поводу?

Если участок расположен в теплом районе и на хороших плодородных землях, то заниматься садом-огородом сам Бог велел. Только реально оцените свои силы и возможности. И не выращивайте все подряд. Выберите наиболее продуктивные, то есть, соответственно, самые выгодные в данной местности овощные и плодово-ягодные культуры, и уделите им особое внимание. А главное — не делайте себя рабом своего участка и неукоснительно следите за тем, чтобы ваш труд был бы в радость. Ведь даже самое вкусное варенье или соление не вылечит вашу натруженную спину.

А что делать, если климат не очень и с почвой что-то не то? Здесь вопрос «работать или не работать» пусть решает сам земледелец. Выскажу лишь некоторые соображения относительно возделывания нашего собственного участка, расположенного в Смоленской области. Земля в нашей местности обычная для данного района — сплошная глина, а вот климат, к сожалению, несколько отличается от