Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 75

73

включая выхлопные газы от автомобилей, способность выжить там, где чахнут и не цветут липы, а у сосны желтеет хвоя и пластами отваливается кора, делают ее деревом, которому все нипочем, которое везде процветает. К тому же в первые тридцать лет она растет так же быстро, как и береза. Единственное, что ей жизненно необходимо — побольше света, простора, да и еще она не выносит засухи на первых годах роста.

Под Санкт-Петербургом до сих пор сохранилась роща из лиственниц, насаженная «лесным знателем» Фокелем во времена царствования императрицы Анны Иоанновны. Называется она Линдулов-ская роща, или Листвянка. В Москве аллея из лиственниц-долгожителей, правда, помоложе санкт-петербургских, ведет от главного корпуса Тимирязевской академии до железнодорожной станции Петровско-Разумовская... До сих пор это крепкие высокие деревья, которые не под силу никаким ветрам.

Крона у лиственницы негустая, в форме правильной пирамиды, формируется самим деревом, поэтому не требует хлопот с подрезкой. Гень от лиственницы — как от легкой вуали, участка она не затеняет, а ветер задерживает хорошо — он как бы запутывается в стволах и ветвях дерева.

Ни одно из хвойных деревьев не принимается так легко, как лиственница,— даже в 20... 30-ле гнем возрасте она безболезненно переносит пересадку на другое место.

Относится лиственница к листопадным хвойным, но уживается с ними плохо. Хвоинки-лис точки теряет осенью, а по весне распускает новые, и запах от них исходит как от корки лимона — приятный, бальзамический. Прирост у нее на первых 20 годах около метра в год. Живет она долго-долго — до 300... 400 лет. А при благоприятных условиях и до 900 лет. И по росту зто не маленькое дерево: сибирская разновидность лиственницы достигает высоты 35... 45 м. Бурь и морозов лиственницы не боятся, поэтому даже при сильных господствующих в данной местности ветрах растут прямоствольными. Неплохо лиственницы приживаются на сырых местах (лучше, чем на сухих), предпочитают глину и суглинок песку и совсем не выносят удобренных навозом, легких, плодородных земель, хирея на них прямо на глазах. К тому же лист венница не страдает от низовых пожаров, если по весне сжигают прошлогоднюю сухую траву, в то время,

как ель и сосна такие «эксперименты» над собой не выдерживают и усыхают. Под лиственницей всегда чисто — ветер не обламывает ее ветвей, как у березы, и трава растет под ней не лихим чертополохом, а негустой щетинкой. Среди этих чистых, приятно пахнущих бальзамом деревьев расположите песочницу для детей, лучшее место для этой цели на даче вряд ли найдется.

Разводят лиственницу или семенами, ^ или посадкой саженцев. Получают семена g из шишек, которые собирают в продолже- £ ние всей зимы сразу после первых моро- й зов. Лиственничные семена похожи на сос- ® новые, но светлее и отличаются малой о всхожестью (до 20%). Всходы бывают не- & дружными, иногда семена лиственницы прорастают только на второй год, а чтобы предотвратить такое их поведение, семена замачивают в течение двух недель в чистой воде. Затем подготавливают горшки, заполняют их смесью из песка и опилок, взятых поровну. Песок создает хороший дренаж, а опилки надежно держат влагу и обеспечивают доступ воздуха к корням, причем на поверхности такой смеси не образуется корка, которая препятствовала бы всходам.

Замоченные семена высевают в горшки и присыпают слоем земли толщиной приблизительно на два пальца. Через 10... 12 дней проклюнутся первые всходы, тогда переставьте горшки в самое освещаемое на подоконнике место, ближе к свету. К концу апреля, когда на березе начнут набухать почки, смело выносите горшки с ростками на улицу. Прикопайте их по верхний ободок горшка в землю, не забывайте поливать, прикрывать от ночных заморозков, притеняйте от палящего солнца в середине дня.

Место для горшков со всходами выберите не самое солнечное, а если это все же солнцепек, то притеняйте ростки еловыми лапками. К концу августа у вас сформируются вполне готовые к пересадке в землю саженцы. Почву под грядку-школу, на которой они затем будут расти два последующих лета, выбирайте рыхлую, мульчируемую опилками, но не удобренную. Расстояние между саженцами около 20 см. Лиственницы со второго года жизни требуют полною света, поэтому выбирайте для их школы светлое место и проследите за сорной травой, чтобы она не заглушила молодые посадки.

На четвертую весну или третью осень саженцы переносят на постоянное, отведенное для их долгой жизни место, землю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дерево берёза и её семена, как они называются?

Близкие к этой страницы