Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 74

местных стандартов, причем, в «холодную» сторону. Здесь и черемуха зацветает недели на две позже, чем в окрестных селах, и заморозки на 3... 4е С покруче. Словом, полюс холода в масштабе района.

Вот как протекало здесь наше «взятие милостей у природы». Пять лет с апреля по октябрь мы окультуривали самородную глину песком, навозом, известью, золой из русской печки, высаживали ягодные кусты, подбирали подходящие сорта земляники, разнообразной зелени и овощей. Построили для помидоров и огурцов персональные теплицы, сажали кукурузу, даже замахнулись на тыкву и виноград.

А теперь краткие итоги пятилетней деятельности: картофель (из элитного посадочного материала) уродился хорошо два раза, земляника — один, черная смородина — два, красная — три, лук — два, чеснок — все пять, конские бобы — два, тыквы — два, кабачки — три, яблоки — ни разу. Огурцы вызревали только в теплице (без обогрева), а помидоры при ранних осенних заморозках подмерзали и там. Что у нас удавалось — это сладкие и сочные морковь и свекла, но они пришлись по вкусу кротам, мышам и крысам, так что и здесь нас поджидала неудача Пробовали, как уже говорилось, выращивать виноград — через три года даже получили первый урожай (ягоды были очень вкусные), но в зиму на 1994 год он вымерз, несмотря на то, что мы его более чем тщательно утеплили (земля промерзла в тот раз примерно на полтора метра'). Зато не знали, куда девать черноплодку, да и жимолость на условия не жаловалась.

А летом 1994 года нас просто одолела трава (пырей, крапива, лютик, мята, одуванчик). И раньше она не позволяла расслабиться, но прошлым летом трава росла со скоростью бамбука, так что вызов местной природе мы «отозвали назад» и решили заняться облесением участка со стороны господствующих северного и восточного ветров, разведением лещины и плодовых кустарников. За пример взяли дачу одного знакомого, у которого на участке росли только лиственницы и пихты и вместо изгороди — кустарники. Мини-лесок этот был светлый, чистый с уютным травяным газоном, ландышами и... грибами.

Может случиться так, что и вам окажется не по силам или не по нраву возиться с не всегда благодарными овощами и садовыми культурами, тогда посадите на участке деревья и отдыхайте на здоровье в личном лесу. (О том, какие деревья лучше сажать, будет рассказано ниже.)

И еще хочется добавить к вышесказанному: не сажайте вблизи вашего участка и на его территории березу и черемуху. Жизненная сила корней этих деревьев настолько сильна, что они, как спруты, высасывают все соки земли, на которой произрастают (сравнение со спрутами, конечно, образное, так как у последних есть рот и клюв для еды) Там. где на границе участка растет береза, не дождетесь хорошего урожая земляники, не попробуете всласть сочных вишен, а смородина постоянно будет заражена антракно-зом. Черемуха красиво цветет в мае... начале июня всего какую-нибудь неделю, а потом все лето на ней гнездятся тли, отпрыски же от корней растут в таком количестве, что лучше ее на участок не пускать вовсе. И тень от березы с черемухой такая густая, что приходится частично обрезать ветви, чтобы солнце проникало на участок. В сильный ветер березовые тонкие веточки легко обламываются, и под деревом скапливается много мусора. Спору нет, береза и черемуха — прекрасные и полезные деревья средней полосы, но расти им лучше в лесу, там, откуда они родом.

Конечно, желающие посадить деревья на участке или развести защитную полосу от северных ветров должны учесть все «за» и «против» того или другого дерева, а также помнить, что хвойные деревья не следует смешивать с лиственными, так как они вредят друг другу. Если вы сажаете несколько видов хвойных деревьев, то учтите, что:

• сосна и кедр не любят соседства пихт и елок:

• лиственница не в ладах ни с теми, ни с другими;

• туя не выносит в соседях елку.

Поэтому лучше сажать деревья однородными группами или аллейками, не перемешивая при этом различные породы.

К сожалению, в данном материале ввиду отсутствия места мы расскажем толькр о самом практичном и безобидном на небольшом участке дереве — лиственнице.

ЛИСТВЕННИЦА

Одним из лучших аллейных и парковых деревьев в средней полосе и северных районах называют лиственницу. Ее устойчивость к бурям и сильным морозам, долголетие, исключительное умение противостоять атмосферным загрязнениям,