Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 76

известкуют, расстояние между деревьями выдерживают в пределах 4.5 м. Конечно, дожидаться, пока вырастут деревья, ох как долго. Но ускорить этот процесс возможно, если приобрести саженцы в питомнике или перенести из леса. Выкапывать саженцы лучше не простой лопатой, а изогнутой, почти «цилиндрической»

Но вот вы стали обладателем саженцев, как их посадить? Время для посадки — или ранняя осень, когда лиственница потеряла хвоинки, или ранняя весна, пока она не распустила почки. Сначала копаем ямы под каждый саженец на глубину приблизительно 75 см На дно посадочной ямы кладем снятый дерн, перевернутый корнями вверх, засыпаем его слоем самой тощей земли, взятой со дна ямы. Затем — слой наиболее обогащенный гумусом с поверхности земли, на него ставят саженец, расправляют по всей окружности ямы корни и засыпают слоем 15... 20 см заранее подготовленной почвы. На два ведра глинистой почвы добавляют 1 кг извести «пушонки» или доломитовой муки, литровую банку древесной золы, ведро опилок — эти составляющие хорошо перемешиваем. Оставшейся землей заполняем до краев яму, придавливаем почву, чтобы не оставались пустоты между корнями, и заливаем водой настолько, чтобы земля возле саженца приобрела консистенцию густой сметаны. Этот прием называется заливанием корней.

Шейка пересаженного деревца не должна быть заглублена, постарайтесь правильно посадить ее вровень с землей или чуть-чуть повыше. Под деревцем положите пару больших булыжников для придания устойчивости против ветров, под камнями также лучше сохраняется влага и дополнительное тепло Больше никаких навозов, прочих дорогостоящих и дефицитных подкормок. Только следите за состоянием почвы — она не должна быть сухой, поэтому в течение лета обязательно поливайте новосела. Все остальное зависит от жизненной энергии молодого деревца и света.

Разнообразить лиственничные посадки можно жимолостью съедобной, калиной, высаженными на расстоянии 1 мот ствола. Они хорошо уживаются между собой. потому что любят одинаково влажную почву, очень нарядно смотрятся, приманивают птиц. Только у калины есть неприятная особенность — она пускает отпрыски, и нужно следить, чтобы она росла на строго отведенном ей месте, не забивая соседей.

Вот и все труды.

Если вам придется выбирать между европейской. тирольской, даурской или сибирской лиственницами, не раздумывая, выбирайте сибирскую — у нее более стройный ствол, она выносливая да и просто самая красивая. Если же выбора не будет сажайте ту, которая достанется, и если вам крупно повезет, то вам достанется сибирская.

В заключение немного информации о деловых качествах лиственницы. В Сибири из досок этого «вечного» дерева делают кровати — в них не заводятся клопы. А еще из лиственничного шпона делают бочки и хранят в них квас, которому передается легкий лимонный запах лиственничной смолы. Строевые качества древесины лиственницы выше, чем у сосны, особенно в «сырых» условиях. Чем дольше находится лиственница под водой, тем большую прочность приобретает ее древесина. В бревно этого дерева, находившееся много лет под водой, невозможно вбить гвоздь, а у пилы при обработке лиственницы обламываются зубья. Распиленная на доски древесина не коробится, не трескается и за эти превосходные качества ценится в столярном и плотничьем деле В Санкт-Петербурге в Зимнем дворце все оконные рамы и переплеты сделаны из лиственницы. Главное достоинство древесины лиственницы — необычайная прочность, не уступающая в прочности дубу и превосходящая все другие древесные породы. Пропитанная смолой древесина лиственницы не подвергается нападению древоточцев.