Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 81

ющии попадание золы и угля на пол, если печью пользуются в закрытом помещении (делают этот поддон обычно из листовой стали толщиной 1 мм)

Ножки печи из уголка размером 15X15X2 мм прикрепляют к корпусу винтами.

Трубу, обеспечивающую хорошую тягу, устанавливают в торце печи, противоположном дверце топки, фиксируя ее винтом в запорной муфте. Труба снабжена ис~ Kpoi асителем, имеющим вид полуцилиндрического колпачка.

Изготовление данной печки обойдется вам примерно в: 1,5 м2 листовой стали («декопир») толщиной 1 мм\ 2 м уголкового профиля 15x15X2 мм\ 3 м 3-миллиме

тровой проволоки и примерно в 1 м2 нержавеющей стали 18ХН9Т толщиной 0,4...0,8 мм.

Красить печку смысла нет, так как краска все равно обгорит, но при хранении необходимо защитить печку от влаги, смазывая поверхности машинным маслом.

Готовую печь в собранном виде легко уложить в брезентовую сумку с ручками или наплечным ремнем, так как все элементы печки складываются в корпус, а выступающие части отсутствуют.

Очень важно отметить, что данная портативная печка удобна не только на отдыхе, но и в экспедициях, а также в случае чрезвычайных ситуаций.

П. Шерстобитов

доска,

циркулярка,

рейки

чтобы распустить необрезную доску

д

П^НЯМ ля того Р длинную на рейки, распилить брус или «кругляк» на бруски, необходимо на разрезаемом материале прочертить или отбить черту для каждого реза, увы, согласитесь, работа довольно нудная. Если у вас есть ручная циркулярная пила, ее очень просто доработать гаким образом, что необходимость расчерчивать распиливаемый материал отпадет.

Для этого линейку с направляющей планкой убери ге, а на кромку переднего края стол& пилы нанесите риски линейки-шкалы с ценой деления 5 мм.

Теперь требуется нанести с любого края необрезной доски мерную линию и определить максимальную полезную ширину доски. После этого риску линейки стола с числом, соответствующим полез-

Положение циркулярной пилы ири роспуске необрезной доски: 1 — доска (а — «полезная ширина» доски);

2 — «мерная» линия;

3 — шкала, нанесенная на край сгола циркулярной пилы;

4 — циркулярная пила