Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 83

81

первую. Очень важно, чтобы при сборке формы отверстия обеих крышек совпадали, иначе последние невозможно будет скрепить.

А чтобы испечь дольки, сделайте следующее. Положите крышку на стол изгибом вверх. Сверху наденьте кольцо, в образовавшуюся полость положите тесто и поставьте сверху вторую крышку изгибом вниз, чтобы отверстия в них совпали. Через отверстия скрепите крышки П-образной скрепкой и форму с тестом поставьте в духовку.

Чтобы вынуть готовые дольки, проделайте все операции в обратном порядке. Дольки смажьте кремом и положите одну к другой, как в апельсине. До тех пор, пока сложенные дольки не пропитаются, свяжите их ниткой.

Когда будете замешивать Колобок, руководствуйтесь своей фантазией. Колобок выходит из теста любого вида — песочного, дрожжевого. Для разнообразия

Рис. 1. Формочка для выпечки долек:

1 — скрепка;

2 — крышки:

3 — кольцо

Рис. 2. Крышка:

1 — отверстие для скрепления крышек;

2 — предохранительное

«ушко»;

3 — линия сгиба

L=2V(D +(h/2)2,

где D — диаметр кольца, h — высота кольца.

На крышке предусмотрены «ушки» (рис. 2), для того чтобы в процессе работы крышки не проскакивали в кольцо. Крышку слегка сгибают по малой оси и в месте сгиба сверлят два отверстия. Вторую крышку делают точно так же, как и

попробуйте сделать каждую дольку из разного теста. А еще детям очень нравится, когда внутри Колобка встречается маленький подарок. Для того чтобы спрятать в Колобке сюрприз, сделайте в каждой дольке небольшой вырез. При складывании долек в центре Колобка образуется полость. В него и положите игрушку или что-нибудь еще. (Только предупредите детей о сюрпризе!)

6. «Сделай сам» № 3/95