Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 82

ной ширине доски, совместите с мерной линией (рис.) и, ориентируясь по паре «метка-линия», отпилите неровный край доски.

Затем, вновь воспользовавшись линейкой стола и линией на доске, передвиньте пилу вбок на ширину изготовляемой рейки Отпиленный бок доски на этот раз окажется рейкой заданной вами ширины. Повторяйте операцию до тех пор, пока вся доска не превратится в рейки. Пропилы получаются прямые, ровные, чего трудно достичь при помощи направляющей планки.

Особенно удобно пользоваться этой шкалой при выпиливании бруса из тонкомерного кругляка. Для этого необходимо обтесать его, сформировав с одной стороны плоскость — грань бруса, отбить на этой грани по центру мерную линию и в два прохода (комель — вершина, вершина — комель) обрезать горбыли с прилегающих к грани сторон кругляка. Три грани готовы. В данном случае с центральной мерной линией совмещайте риску стола с числом, соответствующим 1/2 ширины грани.

Затем брусок поворачиваем на 90°. На одной из сформированных сторон опять отбиваем ниткой мерную линию, затем

шшшмшшшвяяш

Чорнобаи (дедушка, отец, сын и внук)

I .1

онечно, это всем известный Колобок, только современный Колобок отличается от своего сказочного предка тем, что выпекается не целиком, а отдельными дольками, которые готовят в специальных формочках. Каждая формочка рассчитана на две дольки и состоит из жестяного широкого кольца, а также двух жестяных же крышек, соединенных между собой проволочной скрепкой (рис. 1).

Кольцо несложно вырезать из жестяной консервной банки подходящего диаметра. Отношение диаметра кольца к его высоте всегда равно 3,8. Например, при диаметре 100 мм высота равна —26 см.

пропиливаем оставшуюся грань и подравниваем вытесанную первую сторону бруска.

Если глубины пропила недостаточно для полного отделения горбыля (сторона бруска более 60 мм), то либо сделайте еще один пропил, развернув кругляк на 180°, либо просто отщепите горбыль топориком, подтесав затем места сколов.

И еще одно предложение.

При необходимости распустить на рейки короткомерные брусок или обрезную доску электропилу крепят струбцинами на верстаке (стационарный режим). В соответствии с шириной вырезаемой рейки можно установить направляющую планку, контролируя ее вынос линейкой или рулеткой. Это не очень удобно, так как эти измерительные инструменты имеют свойство в нужный момент теряться Поэтому я нанес на горизонтальном плече направляющей планки свою шкалу с ценой деления 5 мм. «Ноль» шкалы соответствует положению планки, в котором она прижата к пиле. Теперь для установки планки на нужный размер отпиливаемой рейки мне нет нужды иметь под руками линейку, и сама операция установки планки занимает меньше времени.

Если подходящей банки под рукой не окажется, попробуйте согнуть кольцо из полоски жести. Длину полоски высчитайте по формуле:

L=2jrR,

где L — искомая длина, a R — радиус будущего кольца (к полученной длине добавьте 20 мм на стык). При желании сделайте кольцо из трубы соответствующего диаметра.

Крышка представляет собой заготовку в форме эллипса, длина малой оси которого равна диаметру кольца, а длину большой оси высчитывают по формуле:

и от бабушки ушел,

и от дедушки ушел...