Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 84

82

Г. Гай

о

К в* о

S

0

S

<3

1

а £

К

вода
без особого труда

молодцы, из которых воду достают бадьей, очень распространены в нашей стране. Я же, когда служил в Казахстане, видел, как поднимают воду из колодца не бадьей, а с помощью трубы, цепи и резиновых кругов. Это самодельное приспособление настолько просто в изготовлении и эксплуатации, что его просто невозможно не сделать. Посылаю описание этого устройства в альманах, если кого заинтересует — прошу воспользоваться.

В колодец вертикально устанавливают трубу диаметром 2". Нижний ее конец погружен в воду, верхний снабжен расширительным баком со сливной трубой. Принцип действия таков: через трубу проходит цепь, приводимая в движение барабаном, на котором набиты планки для зацепа Расстояние между планками равно длине звена цепи. Цепь через 20...25 см разрывают и в промежуток вставляют резиновый круг, диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы (см. рисунок?).

Когда цепь движется по трубе вверх, резиновые круги захватывают и поднимают порции воды. Затем вода попадает в расширительный бак и по сливной трубе в подготовленную емкость.

Если же для вращения барабана приспособить электродвигатель или ветряк, то весь ручной труд сведется к минимуму. Глубина, с которой увиденное мной устройство поднимало воду, не более 3...3,5 м. Как будет действовать данное приспособление на больших глубинах — не знаю. Вот вкратце и все.

Водяной «подъемник» (в разрезе):

1 — барабан;

2 — планки

для захвата цеп»;

3 — цепь;

4 — расширительный бак со сливной трубой;

5 — труба:

6 — резиновый круг «захвата»