Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 77

А.Журавлев

чем точнее,
тем проще

альманах "Сделай сам" — много интересных и полезных статей, чертежей, рисунков. Вот и я решил поделиться своей конструкцией кернера. Занимаюсь дельтапланерным и дельталетным спортом, понятно, что после неудачных приземлений ломаются дюралюминиевые трубы, а так как во время ремонта часто приходится новые трубы совмещать с оставшимися целыми старыми, возникла проблема: как в новой трубе (или пластине) просверлить в нужном месте отверстие большого диаметра (от 6 до 20 мм).

Пришлось решать задачу — как очень точно накернить заготовку перед сверлением. Так родилась идея создания кернера со сменными насадками. Кернер состоит из бойка, корпуса с крышкой, сменных насадок, шайбы-амортизатора и пружины.

Порядок сборки кернера {рис.) таков: на хвостовик бойка надеваем резиновую шайбу-амортизатор, затем боек вставляем в пружину и все в сборе помещаем в корпус, завинчиваем крышку, а размер навинчиваемой насадки зависит от диаметра просверливаемого отверстия. Храню кернер и насадки в шахматной доске, в которую

Детали кернера:

1 — крышка;

2 — боек;

3 — резиновая шайба-амортизатор;

4 — пружина;

5 — корпус;

6 — насадка (сменная)

вклеил для них плотный пенопласт с полостями. Не забудьте после изготовления бойка и пружины закалить их, а затем пружину с торцов на наждаке подточить до плоскости.