Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 78

В.Вадимов

автолюбитель оценит

режде чем начать ремонт своего автомобиля, намыльте руки и дайте им высохнуть, не смывая мыла. Высохнув, мыло примет на себя "грязевую" ванну, а после работы любую грязь (даже отработанное масло) легко смыть, еще раз намылив руки.

Проверяя уровень масла или охлаждающей жидкости в двигателе, а также заглянув под капот по какой-либо другой причине, не поленитесь протереть тряпкой в доступных местах двигатель — меньше испачкаетесь, когда дело дойдет до работы с ним, да и глазу приятнее.

Аккумулятор тоже любит чистоту. Не забывайте протирать и изредка ополаскивать его. Следите за уровнем электролита в батарее.

Если винт, стягивающий свинцовую клемму, завернут до предела, но клемма не держится на контакте аккумулятора, сделайте следующее. Вытащите винт и увеличьте разрез клеммы, удалив с его стенок 2...3 мм (или больше — при необходимости) свинца (рис. 1).

и роскошь, и средство передвижения

Притереть клапана головки блока цилиндров просто, даже если нет специальной машинки. Установите головку блока (на столе, верстаке) "вверх ногами", но чтобы к притираемому клапану был доступ снизу.

Вставьте клапан в предназначенное ему место, а на стержень клапана, выступающий со стороны стола, наденьте кусок шланга длиной 20...25 см так, чтобы у полученной "системы" оставался свободный ход 5...7 мм (рис. 2). Основное требование к шлангу — плотная посадка на стержне.

Дальнейшие действия таковы: клапан чуть приподнимают и на седло наносят слой притирочной пасты. Затем начинают вращать взад-вперед трубку, зажав ее между ладонями (в древности такими движениями люди добывали огонь) и стараясь прижать при этом клапан к седлу. Через каждые два...три движения рук клапан приподнимают, давая тем самым вернуться вытесненной при его вращении пасте на притираемые поверхности.