Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 80

Рис. 4.

Приспособление для заливки масла в коробку перемены передач "восьмерок" н "девяток"

предохранитель, это еще не значит, что где-то в цепи короткое замыкание.

Внимательно осмотрите контакты блока — может быть, они окислились или разошлись и площадь соприкосновения предохранителя с контактами стала очень маленькой.

Чтобы при прокачке тормозных контуров не возникли проблемы с отворачиванием прокачных штуцеров, последние (с надетыми защитными колпачками) обмажьте пластилином. Проще счистить пластилин, чем ломать голову над тем, как открутить прикипевший штуцер.

Прокачивая тормозную систему, иногда сталкиваются с тем, что вроде бы все контуры прокачаны, а тормоза

"схватывают" со второго... третьего нажатия на педаль. Попробуйте устранить этот недостаток, прокачивая (поочередно) трубки контуров в местах их соединения с главным тормозным цилиндром.

Заливка масла в коробку передач любого автомобиля сопряжена с кучей неудобств, нескольких из которых просто избежать, сделав несложные приспособления.

У "восьмерок", "девяток" и их модификаций масло заливают через моторный отсек, поэтому здесь поможет обыкновенная трубка (длиной 70...80 мм) из нержавейки (диаметр трубки чуть меньше диаметра заливного отверстия). Нержавейка предпочтительнее других материалов, так как масло по ней течет быстрее. Один конец трубки сгибают под углом около 80° в 3...5 см от края, а к другому концу приделывают воронку, например, из обрезанной пластиковой бутылки (рис. 4). Соединение воронки и трубки герметизируют.

В "классических" (заднеприводных) автомобилях к коробкам передач иначе как снизу не подберешься. Поэтому, чтобы слишком долго не лежать под машиной, выливая на себя литры ТАДа, сделайте следующее: учитывая, что масло продается в емкостях с одинаковыми крышками (в основном), возьмите одну такую крышку и врежьте в нее два штуцера. Один штуцер соеди-

Рис. 5. Емкость

для заливки масла в коробку перемены передач "классики"