Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 82

Монтажку ребром ставят на край барабана (рис. 6) и бьют по ней молотком. Когда край барабана немного сдвинется, поверните барабан на 90" и повторите операцию. Даже самый "крепкий" барабан быстро поддается на такие "уговоры" и останется при этом целым и невредимым.

Если необходимо проделать какие-либо работы под днищем автомобиля (замена диска сцепления или выжимного подшипника) при отсутствии ямы или подъемника, создайте себе нормальные условия для труда, завалив машину на бок. Для этого потребуются усилия пяти-шести человек и запасное колесо. С той стороны, на которую автомобиль будет завален, полностью опускают стекло пе

редней двери, и подставив под образовавшийся проем запаску, смело, но потихоньку кладут автомобиль на бок (рис. 7). Конечно, владельцы иномарок вряд ли согласятся на этот "маневр", но для любой отечественной легковой модели такой прием совершенно безопасен — это проверено временем. Не забудьте только снять аккумулятор.

Если хотите дольше сохранить кузов в хорошем состоянии, почаще мойте его, особенно колесные арки. И все время следите за наличием брызговиков: они предохраняют дно автомобиля от песка и камней, вылетающих из-под колес последнего, и сдирающих антикоррозионное покрытие кузова не хуже наждачной бумаги.

В.Банников, А.Манойло

регулятор освещенности приборной панели

"Москвича-2141"

л

юбому автомобилисту хорошо известно, что в темное время суток свет ламп на панели приборов автомобиля очень неблагоприятно воздействуют на глаза водителя. Этот свет способен на некоторое время даже ослепить шофера, когда он, посмотрев на панель, переводит взгляд обратно на дорогу. Более того, свет ламп мешает и тогда, когда взгляд водителя целиком направлен на дорогу, потому что каждый человек обладает так называемым боковым зрением.

Однако в сумеречное время, когда дорога еще видна, а приборы уже не видны, без яркой подсветки не обойтись.

Именно поэтому во всех иномарках и некоторых отечественных моделях лампы подсветки панели приборов снабжают регуляторами освещенности всевозможных типов. Но большинство специалистов все же отдает предпочтение регуляторам с ручным управлением. В этом случае яркость свечения ламп водитель подбирает самостоятельно, сообразуясь непосредственно со своими органами чувств и желанием. Простейший регулятор представляет собой обычный реостат, включенный последовательно в цепь питания лампочек подсветки. Так устроен регулятор некоторых моделей "Жигулей".