Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 90

Если же в помещении свет из окон попадает не с одной стороны, а с двух или трех сторон, то мазки (слои) последней побелки располагают по длине потолка.

При побелке потолка помните, что гашеная известь хорошо ложится на влажную поверхность. Стойкость окраски увеличивается, если в подготовленный побелочный раствор добавить поваренную соль (50...100 г на 10 л раствора).

О кистях

Новые малярные кисти перед началом работы необходимо вымочить в холодной воде, чтобы щетина стала мягче. Если щетина у кисти слишком длинная, перевяжите ее бечевкой (несколькими витками).

Электродрель поможет

Качество покрытия поверхности масляной краской или нитрокраской во

многом зависит от того, хорошо ли краска размешана перед работой. Значительно облегчит и убыстрит размешивание привычная дрель — ручная или электрическая.

Вставьте в патрон дрели сделанную из проволоки диаметром 2...3 мм петлю—и "миксер" для краски готов. А чтобы краска во время перемешивания не разбрызгивалась, закройте банку крышкой с отверстием, сквозь которое пропускается стержень проволочной петли.

При необходимости завернуть большое число шурупов, также призовите на помощь электродрель, в которую вместо сверла вставьте отвертку.

Чтобы высокая частота вращения патрона электродрели не затрудняла работу, включите дрель в сеть через автотрансформатор, регулируя частоту вращения изменением напряжения.

Просверлить дрелью отверстие в тонком металлическом листе не составит труда, если его зажать в тисках вместе с деревянным брусом.

шшяшшшшшшшш