Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 87

или слишком слабо натянут, или запачкан маслом.

Еще один совет напоследок: не тяните при работе ткань из-под лапки.

РЕМОНТ КВАРТИРЫ

Побелка

Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Ржавые пятна и потеки перед побелкой отмойте водой, а затем обработайте эти места раствором медного купороса (50... 100 г купороса на 1 л кипящей воды).

Жирные пятна выводят горячим 2%-ным раствором кальцинированной соды (чистую белую ветошь смачивают раствором и прикладывают к пятну до полного его исчезновения). Затем обработанную поверхность тщательно промывают водой.

Закопченные потолки, да и стены, протирают 2...3%-ным раствором соляной кислоты.

Для заделки трещин и других подобных дефектов на потолке и стенах потребуется шпаклевка Для получения несложной и надежной шпаклевки смешайте гипс, мел и разведенный столярный клей, взятые в соотношении 1:2:2 (по массе). Напомним, что для приготовления жидкого компонента шпаклевки в 1 л воды распускают 30 .50 г клея.

Достаточно качественную шпаклевку удается изготовить и по другому рецепту. Здесь 2,5 кг известкового теста (гашеная известь густой консистенции) разводят в 5 л воды, затем добавляют в известь 50... 100 г обычной поваренной соли, растворенной в горячей воде, после чего количество воды в смеси доводят до 10 л, не забывая при этом тщательно перемешивать эту смесь. Остается процедить будущую шпаклевку через мелкое сито и добавить к ней 1,5 л 10%-го столярного клея с размешанным в нем по

рошком мела (150...200 г). Шпаклевку такого состава с успехом применяют и для грунтовки поверхностей.

Наносят шпаклевку на поверхность обычно вручную с помощью шпателя.

Очищенные и зашпаклеванные поверхности потолка и стен покрывают грунтовкой, приготовленной или по рецепту вышеуказанной шпаклевки, или, по другому рецепту, на основе гашеной извести. В последнем случае берут 3 кг гашеной извести тестообразной консистенции, 200 г хозяйственного мыла и 50... 100 г олифы "Ок-соль". Нарежьте мыло тонкой стружкой, растворите в 3 л горячей воды, добавьте олифу. Отдельно в 4 л воды разведите известь. Смешайте оба раствора — грунтовка готова. Только не забудьте перед употреблением разбавить ее водой до общего объема 10... 11 л.

Как известно, цель нанесения грунтовки на поверхность — создать на этой поверхности ровную тонкую гладкую пленку, сквозь которую не проникала бы краска, что позволит последней ложиться на поверхность ровным слоем и равномерно просыхать.

Итак, грунтовка аккуратно нанесена на необходимые поверхности кистью, валиком или краскораспылителем. И когда она просохнет, можно приступить к собственно побелке.

Обычно меловую побелку для потолка и стен готовят следующим образом: в 5 л подогретой до 40...50 °С воды растворяют 30 г столярного клея и 3 кг просеянного мела.

Хорошее качество меловой побелки обеспечит состав, включающий в себя 2,3 кг мела, 90 г столярного клея, 17 г синьки (ультрамарина), 60 г хозяйственного мыла и 3...4 л воды (такого количества побелки хватает для окраски 10 м2 поверхности). Помните, что если потолок или стены были побелены известью, меловую побелку применять нельзя, так как на потолке появятся грязные разводы и пятна.

Вот рецепт известкового побе-лочного состава: в небольшом количестве воды разводят 2...3 кг гашеной извести, добавляют 400...500 г зара