Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 88

нее замоченных в воде красителей, а также 50...100 г поваренной соли или 150...200 г алюмокалиевых квасцов. Все компоненты тщательно перемешивают и, постепенно добавляя воду, доводят обьем побелки до 10 л. Полученный состав лучше слегка подсинить ультрамарином или синькой.

Не следует форсировать высыхание побелки, чтобы не испортить работу. Не устраивайте сквозняков, а если в только что побеленную комнату проникают прямые солнечные лучи, затемните окна.

Обои

Чем клеят обои

Для наклейки бумажных обоев обычно используют специально предназначенные для этой цели промышленные клеи, наиболее распространенным из которых является клей КМЦ-Н. Пригодны для этой цели также другие клеи: казеиновый, "Гумилакс", "Бус-тилат-М", составы на основе клея ПВА. При отсутствии заводского клея легко изготовить свой, домашний клей (клейстер) из вполне доступных крахмала или муки.

Так, для получения крахмального клейстера 850...900 г картофельного крахмала тщательно размешивают в 1,5 л холодной воды, после чего опять же при тщательном перемешивании вливают в подготовленное жидкое тесто 4,5...5 л крутого кипятка (тонкой струей). Если клейстер плохо заварился, придется его немного прокипятить, конечно, тщательно перемешивая. При наличии в клейстере комков, его процеживают через частое сито или марлю. Для повышения клеющей способности клейстера в него добавляют немного столярного (сваренного, конечно) клея. Но учтите, что присутствие в клейстере столярного клея является причиной появления на обоях пятен.

Примерно так же готовят клейстер из муки. И следите за тем, чтобы клей не был слишком жидким, иначе испор

тите обои (особенно дешевые отечественные).

Какие бывают обои

В основном обои подразделяют на обычные (печатные), влагостойкие (моющиеся) и звукопоглощающие (ворсовые). Жилые комнаты, конечно, лучше оклеивать обычными бумажными обоями. Моющиеся обои (пленка на бумажной основе) больше подходят для оклейки стен в кухне, передней, туалете, для декорирования встроенных шкафов.

Помещение и тон обоев

Понятно, что при выборе обоев важное значение имеют их рисунок и фактура. В маленьких по площади помещениях не рекомендуется клеить обои с поперечными полосами или крупным рисунком, которые зрительно сильно уменьшают помещение. Здесь более приемлемы обои с мелким рисунком, контуры которого чуть расплывчаты.

Обои с вертикальным рисунком, наклеенные под самый потолок, зрительно увеличивают высоту помещения, а наличие бордюра шириной 100... 120 мм, наоборот, уменьшают эту высоту.

Комната с обоями теплых тонов (зо-лотисто-желтого, светло-оранжевого, желтовато-зеленого, пурпурного) кажется меньше. Холодные сине-зеленые цвета обоев, напротив, способствуют "увеличению" ее объема.

В комнате со светлой мебелью более эффектно выглядят темные обои. Для темной же мебели выберите светлые обои, чтобы создать контраст.

Если хочется привлечь внимание к красивой мебели, обои следует подобрать неярких тонов с невыразительным рисунком. А если мебель желательно по каким-либо причинам "отодвинуть" на второй план, нужны яркие обои с броским рисунком.

Дальнюю стену в узкой и длинной комнате помогут зрительно приблизить обои темных расцветок теплых тонов.