Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 51

площения этого способа в жизнь, кроме двух комплектов промежуточных колец, потребуется диаскоп (в данном случае "Фильмоскоп-2"), ну и, конечно же, фотоаппарат (рис.). (Примечание автора: для объективов с "прыгающей" диафрагмой необходимо применять специальные промежуточные кольца с толкателями, которые имеются в свободной продаже.) С помощью одного из комплектов промежуточных колец нам необходимо достигнуть масштаба изображения слайда на негативе фотоаппарата 1:1 или 1,1:1. В инструкции к промежуточным кольцам сказано, сколько и каких колец потребуется для достижения этого масштаба. Там же указано значение установки объектива по шкале дистанций при этом и расстояние от снимаемого объекта (в данном случае слайда) до задней стенки фотоаппарата. Это расстояние необходимо очень точно выдержать, иначе изображение на негативе получится недостаточно резким даже при больших значениях диафрагмы объектива. Намного удобнее пользоваться при переснятии зеркальными камерами — есть возможность непосредственно контролировать резкость изображения и следить, чтобы рамка слайда совпадала с рамкой видоискателя. Середина слайда должна находиться строго на оптической оси объектива камеры. Для этого и потребуется устройство для просмотра спадов "Фильмоскоп-2" петербургского производства.

Осталось вынуть окуляр из "филь-москопа-2" и вместо него вставить или вклеить тубус-трубку длиной 4...5 см, которая другим концом будет крепиться к объективу камеры. Длину

тубуса выберем исходя из расстояния от слайда до задней стенки камеры (об этом расстоянии было сказано выше). В качестве тубуса используем оставшийся комплект промежуточных колец (если такого нет, то кусочек трубки необходимой длины и подходящего диаметра, главное — чтобы он жестко крепился одним своим концом к объективу камеры, а другим — к окулярному отверстию диаскопа). Способ крепления тубуса к объективу зависит от типа последнего и смекалки его владельца. Необходимо, чтобы оптическая ось объектива камеры проходила точно в центре тубуса и "заканчивалась" аккурат в центре строго перпендикулярного ей слайда. С помощью данного устройства автор получал с цветных слайдов черно-белые и цветные фотографии и слайды. На цветную пленку пересъемку производил при естественном дневном освещении. Для черно-белых фотоматериалов' использовал свет лампы накаливания. И в том и в другом случае объектив сильно диафрагмировал — это страхует от нарушения резкости изображения. Не забудьте, что применение колец требует увеличения выдержки на 300...340%. Например, при пересъемке на черно-белую пленку ГОСТ 64 цветного слайда (лампа 60 Вт в 2-х см от матового стекла "Фильмо-скопа-2") при выдержке 1/30 с необходима диафрагма объектива 8...11. С помощью такой насадки мной были практически получены очень хорошие результаты: негативы, переснятые со слайдов, давали фотографии, почти неотличимые от обычных снимков с натуры как по контрастности, так и по зернистости изображения.