Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 53

не понадобятся. Еще потребуется светофильтр от фотоаппарата с резьбой 52x0,75 мм, с которым проделайте те же операции, что и с фильтром от камеры. В итоге получится два кольца — большое и малое, которые необходимо соединить между собой, Для этого придется растачивать меньшее отверстие большого кольца до тех пор, пока в него не вставится маленькое кольцо большей своей частью (рис. 1). Диаметры сопрягаемых частей различаются всего на 0,7 мм, а кольца сделаны из алюминия, так что расточка много времени не займет. Как только малое кольцо вставилось в большое, считайте, что переходник готов.

Чтобы кольца в дальнейшем не разъединились в самый неподходящий момент, в стенках переходника (конечно, собранного) через каждые 120" просверлите отверстия под винт МЗ, проходящие и через большое, и через

малое кольца. Во избежание перекоса малого кольца при сверлении в большое кольцо вверните светофильтр (с подходящей присоединительной резьбой), в который и уприте малое кольцо (рис. 2). По окончании сверлильных работ ввернутый светофильтр удалите, в отверстиях нарежьте резьбу (не разбирая переходника) и вверните туда винты, смазанные клеем "Момент".

Чтобы переходник имел надлежащий вид, не следует заворачивать простые винты. Я отрезал от винтов часть тела длиной 4,5 мм с резьбой, в каждой отрезанной части с торца выполнил паз под отвертку. Получились винты с потайными головками.

Осталось завернуть в объектив кинокамеры переходник, а в него любую (множительную, звездную, поляроидную и др.) насадку с резьбой 52x0,75 мм. Ну а как снимать комбинированно, учить кинолюбителей, думаю, не стоит.