Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 56

Рис. 6. Ножовки для полотен разной длины: а, б, в — с раздвижными рамками;

г — с передвижным держателем;

1 — защелка;

2 — "зубчатое" колено

&

вы, полистирол; рукоятки вытачивают из прямослойной древесины твердых пород типа бука, граба, ясеня, березы. Сучки, трещины, отщепы, забоины на деревянных рукоятках ножовок не допускаются.

Рассказывая о ножовках, конечно, хотелось бы дать четкую их классификацию, например, или по области применения, или по способу крепления полотна, или же по какому-либо другому признаку. К сожалению, а может быть и к счастью, надежной, без изъянов классификации ножовок нет. Поэтому ниже мы рассмотрим наиболее распространенные и оригинальные ножовки, не отыскивая для них место в "табеле о рангах".

У "пилки по металлу" — ножовочное полотно длиной 150 мм и шириной 7,5 мм (рис. 2). Вместо сквозных отверстий на нем выштампованы впадины, которым на другой стороне полотна соответствуют, естественно, выступы. Фиксация полотна в держателях рамки осуществляется с помощью этих выступов, которые удерживаются в специальных прорезях, сделанных в каждом дер

жателе. Угол поворота при изменении положения полотна в рамке — 90*.

Ножовка-лобзик (производство США) приведена на рис. 3. Ее оригинальность в значительном отдалении полотна от колена, что позволяет производить распиловку на большом расстоянии от края материала. Расположение и конструкция рукоятки тоже поучительны.

У ножовки, которую вы видите на рис. 4, держатель рычажного типа и стационарное положение полотна. Регулировка натяжения полотна осуществляется винтом с барашком. В данной рамке применимо лишь полотно с расстоянием между отверстиями в 250 мм.

Самодельные ножовки, показанные на рис. 5, тоже имеют рамки с двухсторонним захватом полотна. Цельную рамку ножовки (рис. 5, а) изготавливают из любого подходящего по профилю металла. Чем тверже металл, тем разнообразнее форма колена. Но чем мягче материал, тем больше колено должно напоминать дугу. Прорези, сделанные на концах рамки и расположенные в одной плоскости, отверстия, просверленные в