Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 57

конусах рамки перпендикулярно прорезям, и пара гвоздей — это все, что необходимо для крепления полотна на подобной ножовке. Основным при изготовлении такой рамки, естественно, служит имеющееся полотно.

Цельную самодельную деревянную рамку (рис. 5, б) правильнее назвать полудеревянной, ибо детали, непосредственно крепящие полотно, — металлические. Полотно в такой рамке поворачивают по отношению к плоскости, в которой лежат рейка, рамки на любой угол. При этом фиксируется положение полотна лишь винтом в держателе рукоятки. Вообще-то для надежности желателен еще один винт, смонтированный и во втором держателе. И тогда полотно действительно замрет в деталях рамки.

Конечно, такая рамка для многократных и длительных работ по металлу непригодна. Автор изобретения (В.Семе-нихин) считает, что для распиливания металла его ножовкой предпочтительно применять полотно с шагом зубьев в 1 мм, для пластмассы и твердой древесины —1,6 мм, а для мягкой древесины — 2...2,5 мм. Полотно в последнем случае лучше взять от лучковой пилы.

Ножовки с раздвижными рамками с двухсторонним захватом концов полотна удобны тем, что позволяют использовать для каждой из них полотна разной длины. На рис. 6, а, б приведены ножовки с рамками, имеющими раздвижные "спинки". Естественно, подобные ножовки производят и в других странах. Так, зарубежная ножовка, данная на рис. 6, в, отличается от отечественных расположением гайки-барашка и ручкой. Но если о преимуществе места установки гайки на этой ножовке можно поспорить, то форма рукоятки вызывает восхищение.

Ножовки с передвижным держателем годятся для фиксации в рамке полотен любой длины (рис. 6, г). Сам передвижной держатель имеет в верхней части защелку на пружине, а колено ножовки снабжено зубцами. Оттянув защелку, удается перемещать держатель на нужное расстояние. Отпущенная защелка входит в одну из впадин между зубцами на колене и стопорит держатель.

К особой группе относятся ножовки для использования обломков полотен. Обломки длиной от 130 до 170 мм

удается зажимать в самодельной рамке с двухсторонним захватом полотна, предложенной А.Василенко (рис. 7). Колено рамки укорочено. Обломанный конец полотна отпускают, нагревая, например, над газовой горелкой. Отверстие на отпущенном участке полотна просверливают после его охлаждения. Удлинение переднего держателя позволит использовать обломки еще меньшей длины.

Обломки длиной более 145 мм зажимают в рамке ножовки с двухсторонним захватом концов полотна с помощью "зажимных" держателей (как у лобзика). Если обломок полотна сохранил отверстие, то в это отверстие вставляют винт и прикручивают им полотно к колену (рис. 8). Два держателя применяют, когда обломок остался без отверстий. Чтобы такой обломок не скользил, полотно в держателе устанавливают с прокладками из тонкой резины, обертывая этой прокладкой обломок в месте контакта с держателем.

Ножовка, приведенная на рис. 9, имеет рамку с односторонним захватом полотна. Держатель на рукоятке обеспечивает зажим обломка полотна (или целого полотна), а полость внутри рукоятки, выполненная по размерам полотна, фиксирует полотно в одном положении.

Ножовка в виде рукоятки с конусным винтом представляет собой жесткую рамку с односторонним захватом полотна (рис. 10). Обломок полотна или специально изготовленную "пилку" зажимают в такой рукоятке упомянутым выше конусным винтом. Прочное закрепление полотна обеспечено, если пропил в цельной металлической рукоятке достаточно глубок, а полотно надежно контактирует с боковой поверхностью конуса винта.

Еще один вид ножовок — рамку с плоскостным захватом полотна —

представляет так называемая "ножовка с тремя полотнами" (под таким наименованием данная ножовка известна на магазинных прилавках, хотя работает она одним полотном). Широкое полотно здесь имеет три полукруглых выборки под винты (рис. 11). Добротно закрученные гайки обеспечивают надежное крепление полотна. Эту ножовку даже можно двигать обеими руками благодаря "носику" на раме. Его обычно держат