Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 54

В.Волков

режущие металл

(о ручных ножовках)

р

■ умны

умные ножовки по металлу служат не только по своему назначению, ими также распиливают пластмассу и другие материалы, прорезают в тех или иных изделиях пазы, шлицы и т.п. Конечно, разрубить металл или выполнить в какой-либо заготовке канавку удается и зубилом, однако в последнем случае почти невозможно обеспечить необходимую чистоту обработанной поверхности. Распиловка незаменима также и при солидной толщине материала, когда рубка зубилом может привести к ослаблению соединений на заклепках, винтах и др.

Разновидности ножовок

Разновидностей ножовок множество, но большинство ножовок состоит из рамки и вставленного в нее полотна Движение полотну передается именно рамкой.

своя

инструменталка

Вариантов рамок существующих ножовок—десятки. Так, различают рамки цельные (рис. 1, а, 6) и раздвижные (рис. 1, в, г). И если к ножовкам с цельными рамками подходят только полотна длиной 300 мм, то на раздвижные рамки ставят полотна длиной 250 мм и 300 мм. (Говоря о длине полотен, мы имеем в виду расстояние между центрами отверстий, служащих для крепления полотна в рамке.) Рамки делают также жесткие и мягкие, с одно- и двухсторонним

Рис. 1.

Разновидности рамок ножовок: а, б — цельные рамки;

в, г — раздвижные рамкн; 1 — колено;

2 — фиксатор;

3 — угольник левый;

4 — планка;

5 — угольник правый;

6 — держатель