Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 75

сложить кусок обоев в гармошку, что необходимо для "открывания жалюзи".

Затем на расстоянии примерно 6,5 см от краев кусков обоев в центре каждой полосы гармошки сделайте пробойником отверстия диаметром 1,5...2 мм для поднимающего (опускающего) шнура. Сам пробойник показан на рис. 2.

Шнур для жалюзи лучше всего брать капроновый, так как он будет меньше перетираться. Длина шнура — 3,5...4 длины куска обоев. И последнее, что вам потребуется, — это две рейки сечением 2 см и длиной, соответствующей ширине жалюзи (рейки располагают сверху и снизу куска обоев). В нижней рейке под шнур сверлят два отверстия точно "напротив" отверстий для шнура, сделанных в обоях. Снизу рейки отверстия можно раз-зенковать, то есть сделать в них небольшие углубления (рис. 3). Для этого возьмите сверло диаметром на 3...4 мм больше диаметра отверстия и рассверлите это отверстие на глубину 4...5 мм. Данная операция необходима для того, чтобы завязанные узлы шнура "утопить" в рейке, сделав их невидимыми. Хотя можно и оставить их на виду, возложив на них функции декоративных элементов.

В ту рейку, что будет находиться сверху, с внутренней стороны напротив отверстий в обоях забиваем по небольшой скобке. Подходящие скобки либо покупаем в магазине (они служат для крепления проводов к плинтусам), или изгибаем сами при помощи круглогубцев из обычной канцелярской скрепки (большой). Желательно "одеть" эти скобки в "рубашки", например, в кусочек коктейльной трубочки. Далее клеем типа "Момент" или ПВА на верхнюю и нижнюю рейки наклеиваем крайние полоски гармошки, как показано на рис. 4.

Все. Главное сделано. Теперь осталось решить, левое или правое регулирование будет у жалюзи, то есть с какой стороны жалюзи расположится управляющая часть шнура. Берем шнур и пропускаем его через правое отверстие в нижней планке, через все отверстия гармошки, вводим шнур изнутри в правую скобку верхней планки, вытягиваем управляющую петлю, затем возвращаемся в правую же скобку (но уже снаружи), проводим шнур через левую скобку и все лежащие под ней отверстия в гармошке, закрепляем шнур узлом под нижней планкой. Если вы, читая все это, устали разбираться, куда и как вести шнур, посмотрите лучше на рис. 4 и все станет ясно без этих занудных перечислений. Учтите только, что жалюзи на рис. 4 изображены с задней стороны, так что здесь будет левостороннее управление.

Жалюзи на одну створку окна готовы и осталось прикрепить нашу конструкцию шу-

Рис. 2. Пробойник

Рис. 4.

Так закладывают в жалюзи

I

г

Вс i

управляющий шнур

Рис. 3.

Нижняя

планка

с раззснкованными отверстиями