Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 78

u

о &

о «

>» %

е

Рис. 6.

Для объемистого отделения нужны припуски

Рис. 7. Отделение нз полиэтиленовой бутылки

Рис. 9. Армирующий

материал (/) с ограничителями (2)

ком проводится на стекле (плитке) необходимая линия, затем по этой линии "ножницами" делается разлом. (Подробнее о том, как правильно пользоваться данным стеклорезом, вы узнаете из прилагаемой инструкции.)

Кафель для пола подойдет любой. Возможно, его даже и не придется покупать. Так, если санузел небольшой, то в общей сложности для покрытия его пола хватит 50. .60 плиток, а то и меньше, так как все зависит от придуманного рисунка. Кстати, очень красивый узор легко составить из оставшихся у знакомых кафельных плиток раз

Рис. 8.

Тесьма,

пристроченная

ного цвета и фактуры. И даже кафель, который идет только на стены, сгодится.

Вот цемента потребуется немало (до 30 кг), особенно если придется выравнивать пол. Еще нужен песок, чтоб сделать раствор, в котором цемент и песок находятся в соотношении 1:1 (по объему).

Для украшения нашего пола мы воспользовались обычным голубым кафелем, выложив из его кусочков что-то наподобие морских звезд, медуз, крабов (рис. 10). Можно попробовать сделать пейзаж, набрать геометрический узор или просто "усеять" пол разноцветными кусочками, что тоже будет очень красиво выглядеть.

Как показал наш опыт, кафель резать лучше всего на полу, подстелив под плитку сперва газеты, а затем влажную тряпку, — на последней плитка не скользит. Для резки кафеля "по прямой" приготовьте "линейку" — с обратной стороны одной из плиток наклейте кусок наждачной бумаги. Такая "линейка" не

Рис. 10. Пол-ковер