Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 81

И, в заключение, об экологии магнитов. Доказано, что работа с малогабаритными магнитами абсолютно безвредна для здоровья как взрослых, так и детей.

Таким образом, вы спокойно можете приглашать к себе в дом магниты в качестве надежных помощников и попытаться реализовать их способность притягивать и удерживать стальные и железные предметы.

Магнит в мастерской

В мастерской (дома, на даче, в гараже) всегда пригодится магнитный держатель инструмента, который в целях экономии площади обычно помещают на стене. Держатель представляет собой основание (оно же — магнитопровод) в виде листа или нескольких полос обьпной малоуглеродистой стали, где с помощью клея крепят небольшие пластинчатые или дисковые магниты (рис. I). Ширина полосы не менее ширины магнита, а толщина, через которую пойдет магнитный поток, определяется размерами и массой магнита. Так для мелких магнитов массой до 10 г достаточно полосы толщиной 1 мм, до 50 г — от 2 до

25 мм, более 100 г-не менее 4 мм. (При отсутствии металла нужной толщины допускается набирать магнитопровод из более тонких листов, склеивая их между собой,)

Кстати, магнитопровод не только служит основанием держателя, но и позволяет "экономить" на магнитах. Проиллюстрируем сказанное примером. Возьмем одиночный дисковый магнит массой 30 г высотой 18 мм. В одиночку он поднимает стальной цилиндр массой 1100 г (рис. 3). Заменим теперь этот магнит двумя магнитами такого же диаметра, но массой по 15 г, а высотой 9 мм каждый, то есть мы как бы из одного магнита сделали два. Замкнув разноименные полюса двух новых магнитов стальной гитастиной-магнитопро-водом, обнаружим, что подобная П-образ-ная магнитная цепь удерживает уже 1850 г. Если же собрать Ш-образную цепь из трех магнитов высотой по 6 мм и массой 10 г каждый и соединить их на магнитопрово-де по схеме N-S-N (или S-N-S), то есть крайние магниты крепятся к магнитопро-воду одноименным полюсом, а магнит в центре — противоположным, увидим, что удерживаемый груз увеличится до 2200 г

Рис. /. Формы магнитов