Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 83

всегда удастся прикрепить в нужном месте или к металлическому уголку, или к корпусу автомобиля.

Магнит станет отличным помощником при сварочных работах. Известно, что при сварке листов железа, проката, стальных труб очень сложно выставить нужный угол (обычно приходится выполнять углы в 30, 40 и 90°). Решит эту задачу снабженный цилиндрическими магнитами сварочный угломер-фиксатор {рис. 5), а с помощью пластинчатых магнитов удается ориентировать в одной плоскости края (стыки) стальных листов (тонких, правда), что необходимо при их сварке.

Из магнитов получается удобный пресс для склейки деталей и переплетных работ. Для этого сформируйте основание из нескольких плоских магнитов, расположите их на железном листе-магнитопроводе в шахматном порядке (с чередующейся полярностью) Накройте магниты немагнитным листовым материалом (например, латунью), положите сверху склеиваемую деталь и придавите тяжелым железным грузом.

Магниты дома

Найдется применение магнитам и в квартире. Магниты вполне "удержат" на стене картину, декоративную тарелку, календарь, фотографию и даже ковер, правда, для этого в стену придется в соответствующих местах вмуровать или вклеить стальные шайбы. Таким же образом легко и быстро кре-

Рис. 6. Кашпо

на трубе

пить к стене различные схемы и чертежи, киноэкран. Прикрепив к трубе водяного отопления хомутик с плоской площадкой, можно примагнитить к этой площадке кашпо (рис. 6), полочку для всякой мелочи.

Лист ватмана на чертежной доске без следов надежно зафиксируют несколько магнитов-таблеток. А если вы привыкли к кнопкам, сделайте магнитный кнопочник (одно время такое простенькое и удобное приспособление было в продаже). Устройство кнопочника просто до предела — к одному полюсу дискового магнита приклеивается выступающая за магнит шайба с заостренным по краям концом (так называемый "клюв"), с другой стороны магнита приделывается ручка (рис. 7). Притянутая к шайбе кнопка рукояткой без труда вдавливается в доску. А при необходимости кнопочник с помощью "клюва" также легко ее извлекает, причем кнопка остается тут же на магните.

Рис. 7. Кнопочник:

1 — "клюв";

2 — кнопка

Рис. 8. Мыльница (в мыло вдавлена пробка от пива)

6. "Сделай сам" № 6/95