Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 85

дома и автомобиля. (Геркон — герметизированный контакт — переключатель с пружинными контактами, заключенными внутри небольшого стеклянного баллона. Контакты геркона изменяют свое положение под действием магнитного поля и в зависимости от конструкции работают на замыкание, переключение и размыкание. — Примечание редактора.) При установке данной "дружеской пары" магнит располагается на подвижной (открываемой) части двери или окна, а геркон на неподвижной, так как к нему подводятся провода.

При выборе магнита для геркона предпочтительнее удлиненные магниты в виде параллелепипеда или цилиндра, причем длина магнита должна быть примерно равна длине корпуса геркона (25...30 мм). Располагают магнит параллельно геркону (рис. 10). При отсутствии длинного магнита подойдет и короткий — дисковый или в ввде куба, при этом ориентируют его так, чтобы направление его намагниченности (в отличие от длинных магнитов) было перпендикулярно геркону. Расстояние между магнитом и герконом делают таким, чтобы при закрытых дверях магнит приводил в действие контакты геркона, которые в нашем случае работают "на размыкание", то есть разомкнуты при нахождении магнита напротив геркона. При открытии двери магнит "покидает" геркон, цепь закорачивается и начинает работать сигнализация.

С помощью магнита и геркона легко также зарегистрировать качание, вибрацию, толчки, например, автомобиля (рис. 11). Здесь магнит приклеен к пружине, которая, в свою очередь, закреплена

Рис. 10. Схема охранной системы: 1 — источник

питания;

2 — сигнальная лампочка;

3 — геркон

на кузове автомобиля. На рабочем расстоянии от магнита установлен геркон, включенный в схему звукового или светового сигнала тревоги. Таким образом при раскачивании кузова магнит начинает перемещаться относительно геркона и контакты последнего замыкаются, вызывая сигнал тревоги.

Возможны различные конструкции замков на "магнитном" принципе. Простейшая из них — щеколда с магнитным "приводом" (рис. 12), в которой язычок с укрепленным на нем магнитом перемещается (открывается и закрывается) другим магнитом, выполняющим роль ключа. Щеколду делают из немагнитного материала, обеспечивая между язычком и скобами минимальное трение. (А нельзя ли эту щеколду, приведенную на рис. 12, открыть подходящим куском стали? И какой же

Рис. 11.

Регистратор

толчков:

1 — пружина;

2 — геркон;

3 — сигнальная лампа;

4 — источник питания

г~ 2 .тлу / Nfr>

3

-

—ik-L

Ш1)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Источники питания сделай сам

Близкие к этой страницы