Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 87

ладает повышенными моющими свойствами, окрашенные ею ткани более ярки и не так быстро выцветают, даже прочность бетона, замешанного на такой воде, выше обычного.

Теоретического объяснения всех этих явлений пока еще не найдено, но уже более 30 лет в нашей стране при эксплуатации котлов и паросиловых установок малой и средней мощности успешно применяют магнитные противонакипные устройства (ПМУ), серийно выпускаемые Московским чугунолитейным заводом им. Войкова.

Да и для дома еще недавно у нас делались простые устройства для омагни-чивания в виде насадки к кранам или носикам чайников. Сейчас этот товар исчез с прилавков магазинов, поэтому мы предлагаем несложную конструкцию домашнего омагничивателя воды. Изготовив его, вы получите эффективное уст-

Рис. 14. Домашний омагничиватель воды:

1 — трубопровод

(из немагнитного материала);

2 — магнитопровод;

3 — шланг

А-А

ройство для омагничивания даже самых "жестких" вод (рис 14)

Кстати, по некоторым данным полив омагниченной водой растений (в основном огородных культур) ускоряет их рост, сокращает сроки созревания плодов, повышает урожайность растений.

Правда, все же достоверных проверенных данных, подтверждающих эффективность полива растений омагниченной водой, нет, да, пожалуй, быть не может в нашей стране рискованного земледелия и обильного загрязнения среды, где привходящие неблагоприятные факторы вполне способны свести на нет положительный эффект от "омагниченного полива". Но в то же время — все может быть.

Магниты для отдыха, спорта

В этом разделе речь пойдет о новых и мало известных увлекательных магнитных играх и головоломках, нетрадиционных сувенирах и подарках, а также об оригинальных тренажерах

Так, из одинаковых магнитов получаются занятные головоломки. Возьмем, например, кольцевые магниты с наружным диаметром 20...30 мм и высотой 5...7 мм, оклеим их по торцам картоном и покрасим нитрокраской. Затем сложим их, как показано на рис. 15, и проведем по боковой поверхности получившегося цилиндра несколько произвольных линий (уже другой краской). Когда краска высохнет, кольца разнимают. Задача состоит в том, чтобы снова собрать кольца так, чтобы линии совпадали. Оказывается, это совсем непросто даже у головоломки из трех колец. Если же колец будет больше, сборка значительно усложнится.

Рис. 15.

"Геометрическая" головоломка