Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 86

84

А-А

2

V)

1

Рис. 12.

Магнитная

щеколда:

1 — магнит на язычке;

2 — магнит-ключ

нужен магнит-ключ, чтобы управлять щеколдой через обычную стандартную дверь, а не с утоньшением, как на рисунке? — Примечание редактора.)

Для дверцы шкафа несложно сделать своими руками магнитную защелку. На неподвижной части шкафчика (корпусе) приклейте или укрепите скобкой в подходящем месте небольшой плоский магнит, а на дверце — стальную пластинку толщиной 1...2 мм.

Магнит в саду и огороде

В сельской местности вода обычно не очищается, и даже из водопровода, если он есть, к потребителям она поступает с примесью ржавчины. Чтобы улучшить экологию водоснабжения, поставьте в разрыв трубы или непосредственно на кране магнитную ловушку {рис. 13), к стенкам которой и будет примагничиваться наша ржавчина. Со временем, конечно, отверстие ловушки засорится, поэтому сделайте магнитный же шомпол, закрепив цилиндрический магнит соответствующего диаметра на немагнитный стержень. Кстати, даже если вода из городского водопровода не содержит видимых примесей, все равно пропустите ее через магнитную ловушку. Омагниченная, она принесет вам пользу!

Несколько слов об этом малоизученном феномене. Он был открыт более 40 лет тому назад. Оказалось, что обычная вода (и особенно "жесткая"), в которой растворено какое-то количество солей

кальция (Са) и магния (Mg), после воздействия на нее магнитным полем (химический состав ее при этом не меняется) приобретает новые свойства. Так, при нагреве ее в кастрюле, котле, чайнике она не образует на стенках сосуда накипи, а растворенные в воде соли выпадают в осадок в виде тонкого порошка (шлама), который затем легко смывается. А раз нет теплоизолирующей пленки накипи — лучше теплообмен, следовательно, при варке экономится и время, и топливо.

Автолюбители, учтите этот положительный эффект и заполняйте омагничен-ной водой системы охлаждения вашего средства передвижения. В результате поверхности стенок радиатора не обрастают накипью и срок его службы возрастает. Добавим еще, что омагниченная вода об

Рис. 13. Магнитная

ловушка для ржавчины

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи омагниченная вода

Близкие к этой страницы