Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 88

86

Аналогично выполняют головоломку и из прямоугольных магнитов.

На рис. 16 показана схема головоломки на разгадывание слова. Для нее понадобятся стержень-магнит и стальные кольца с соответствующим стержню отверстиями. Надев на магнит кольца, на каждом из них пишут букву кодового слова (например, слово "Арина") и добавляют другие буквы в произвольном порядке. Разгадка такой головоломки — задача достаточно трудная, особенно если умышленно ввести "другие" буквы, из которых получались бы слоги из кодового слова. Подбор кодового слова производят, поворачивая кольца вокруг оси.

Рис. 17.

Компас на нити:

/ — крылышки; 2 — магиитопровод

Рис. 16. на разгадывание

Головоломка слова

В продаже, как известно, имеются ручные туристические или школьные компасы. А вот стационарные, которые более чувствительны, — нет. Но вы такой компас можете изготовить сами. Для этого понадобится тонкий и длинный магнит длиной 100...150 мм, который будет играть роль стрелки. Если такового нет, сделайте стрелку составной — из двух более коротких магнитов, приклеенных к маг-нитопроводу (рис. 17). Компас выполняется в двух вариантах — подвешенный на нити (чтобы быстрее успокоить стрелку, установите на ней легкие крылышки, имитирующие воздушный демпфер) и на острие оси, в качестве которой послужит острый керн из латуни или бронзы (посадочное место в центре стрелки, то есть в середине магнитопровода, просверлить не составит труда).

Необычный письменный прибор-суве-иир, в котором ручка или карандаш стоят как бы сами по себе, показан на

рис. 18. Сувенир состоит из подставки, кронштейна с маленьким магнитом-диском и ручки (или карандаша) со стальным колпачком на верхней части. В подставке под магнитом делается отверстие для установки шарика ручки (или грифеля карандаша). Масса магнита и колпачка, а также расстояние между ними подбираются экспериментально. (Карандаш, конечно, нужно брать механический, который не уменьшается в размере при заточке. — Примечание редактора.)

Для школьников начальных классов, да и для малышей тоже, из кольцевых

Рис. 18. карандаш

"Стоящий"

СтАЛЪКОМ КОЛПАЧОК