Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 82

МАГНИТОПроеОА

S

N

N

S

I P« 1,85K

IV

АГНИТОП

ровод.

S

N

N S

S N

I P« 1,85K

Дальнейшее дробление магнитов при неизменной их суммарной массе также будет повышать их общую подъемную силу, но уже не так значительно.

Таким образом, подобрав соответствующую магнитную цепь, вы сможете расположить свой инструмент и инвентарь так, чтобы магниты надежно удерживали приложенные к ним предметы и вместе с тем без особых усилий "отпускали" бы их к вам на "работу".

По принципу держателя несложно изготовить накопитель гвоздей, крепежа, фурнитуры и др., а также хранительницу иголок, булавок. Здесь уж форму накопителя или хранительницы придумайте сами.

Кто при монтаже, ремонте, стройке не терял мелкие стальные детали, шурупы, шайбы и т.д. Наденьте на немагнитную, например алюминиевую, трубку кольцевой магнит и получите искатель-сборщик мелких стальных деталей, который в дальнейшем сохранит вам много времени и нервов. Удобный и компактный сборщик получится, если закрепленный магнит подвесить на немагнитной цепочке или на шнуре {рис. 4).

В приямке или погребе, где обычно сохраняется повышенная влажность, лучше обойтись без стационарной проводки, а сделать магнитную переноску, которую

Р= 2.2.W

Рис. 2. Щит -держатель для инструментов

Рис. 3.

Сравнительная сила магнита и магнитных цепей

Рис. 4. Сборщики стальной мелочи

Рис. 5.

"Притягивающий" угольник