Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 80

Е.Шелемин, А.Герберг

п

притягательная сила магнитов

.риродные магниты известны человеку с древнейших времен, но только в нашем 20-м веке были разработаны эффективные магнитные материалы и сильные постоянные магниты. И сейчас трудно назвать область науки, техники, а также домашнего хозяйства, где бы в той или иной форме не использовались магниты.

В настоящем материале рассказывается о свойствах магнитов и о всевозможных применениях этих магнитов для бытовых нужд.

Кстати, если раньше у нас отдельно, россыпью в торговлю магниты не поступали, то сейчас положение изменилось и в магазинах, например, "Сделай сам", появились недорогие, малогабаритные, но очень сильные постоянные магниты различных форм и размеров.

Что такое

постоянный магнит?

Магнит — это тело, обладающее намагниченностью и создающее вокруг себя магнитное поле. Магнит всегда имеет два полюса — северный (N) и южный (S), он способен притягивать предметы из стали, железа, никеля и их соединений, самому Притягиваться к разноименным полюсам других магнитов и отталкиваться от одноименных полюсов, а также наводить электродвижущую силу в проводниках при пересечении ими создаваемого вокруг него поля.

Благодаря высокой коэрцитивной силе, то есть большой сопротивляемости к размагничиванию, магниты очень стабильны, в обычных условиях срок службы составляет десятки лет. И вообще полностью размагнитить магниты без специальной аппаратуры невозможно. Им не страшны низкие температуры, вибрация, соприкосновения с

всей семьей

другими магнитами. А вот нагревать их выше 200... 3000 С опасно, они могут ослабить свои свойства. Магнитные сплавы очень твердые и в домашних условиях юс удается обработать только абразивным инструментом. При этом магниты достаточно хрупки и для предотвращения сколов при ударах с ними нужно обращаться с осторожностью, для чего рекомендуется на рабочую поверхность полюсов наклеить тонкий (0,1...0,3 мм) листовой немагнитный материал — фольгу, ткань, резину, картон. Склеиваются магниты обычными хозяйственными клеями ("БФ", "Момент") с полимеризацией при комнатной температуре.

Для определения полярности полюса магнита поднесите к этому полюсу на расстояние 50... 100 мм компас, стрелка которого повернется к магниту концом противоположной полярности. Оценку "притягательных" свойств магнита получают, взвесив максимальный груз, который способен удержать магнит. Стальной груз при этом должен плотно прилегать к магниту своей ровной плоской гранью.

Во время работы с магнитами к ним обычно "прилипает" рабочий инструмент, крепеж, а также металлические опилки, окалина и др. (всякий мусор обычно удаляют с магнитов пластилином, замазкой, герметиком). Поэтому инструмент и стальные детали следует во время работы держать подальше от магнитов, последние же лучше при этом частично зашунтировать, разместив их на стальном листе на некотором расстоянии друг от друга. Не забудьте также о том, что механические часы при намагничивании теряют точность хода.

На рис. 1 показаны наиболее простые и дешевые магниты — прямоугольные параллелепипеды, пластины, цилиндры, диски и кольца, которые наиболее часто используются в домашних условиях.