Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 72

А.Герасимов

копать
не мешки ворочать!

К

I ^^опают землю на садовых участках и огородах, подготавливая ее к посадке тех или иных культур, обычными штыковыми лопатами с прямоугольным штыком (лопастью) при легкой почве, с округлым или остроконечным — при старопахотной и целинной почвах. Работать такими лопатами приходится в полусогнутом положении, держась за черенок одной рукой по возможности ближе к штыку, а другой за верхний конец черенка для уменьшения физических усилий. Труд зтот малопроизводительный и довольно тяжелый, особенно для пожилых людей. Поэтому многие умельцы давно ищут пути усовершенствования лопат для облегчения копания. Так, в книге В.В.Гольдмана "Приспособления по уходу за садом и огородом", выпущенной Россельхозиз-датом в 1982 г., описаны десять вариантов лопат, снабженных дополнительными устройствами. Однако по разным обстоятельствам (неудобство в работе, громоздкость, сложность в изготовлении и др.) я не смог воспользоваться этими советами. В другой книге — "Советы умельцев-земледельцев садоводам, огородникам, фермерам, дачникам. Справочник" (составитель В.В.Гужевников, Днепропетровск: ТИО "Днепрокнига", 1992 г.) — тоже описан ряд нетрадиционных лопат, но по указанным выше причинам и этими советами я воспользоваться не смог.

Моя же конструкция "новой" лопаты и приемы работы с ней оказались успешными (для меня, во всяком случае), и вот уже два сезона я пользуюсь своей лопатой, да и соседи по огороду положительно отзываются о ней. "Доработанная" лопата отличается от

обычной лишь рычагом, укрепленным на черенке с помощью хомута (рис. 1). Хомут представляет собой отрезок стальной трубы длиной 60 мм и диаметром 40 мм с продольным разрезом шириной 10 мм. По краям разреза друг против друга привалены две щечки из 5-миллиметровой стали с отверстием под болт диаметром 6...8 мм. С противоположной щечкам стороны к хомуту приварен кусок трубы диаметром 40 мм и длиной 70 мм (рис. 2), в который и вставлен рычаг длиной 400...500 мм. Место расположения рычага выбирают опытным путем. Ориентировочно же его крепят параллельно штыку на высоте плеча работающего.

Принцип работы лопатой ясен из рис. 3. Заглубленную на штык лопату сначала покачивают вперед-назад, раз-

Рис. /. на нем рычагом:

Черенок / — рычаг;

с укрепленным 2 — хомут