Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 70

68

а

к

а

в

2 аг а

I

метр одинаков с внутренним диаметром металлической оплетки шланга. Поэтому все мои усилия вогнать трубку в металлическую оплетку не имели успеха. Не помогли ни вазелин, ни мыло. Пройдя одну треть пути, трубка словно упиралась в невидимую преграду. Пришлось придумывать очередную хитрость.

Из дерева вырезал пробку, на одном конце которой сделал утолщение с отверстием для шнурка (рис. 9). Диаметр d утолщения чуть меньше внутреннего диаметра D трубки. Пробку вставляю в трубку и приматываю последнюю к пробке нитками. Концы шнурка пропускаю сквозь металлическую оплетку шланга и привязываю к какому-либо крючку или к водопроводной трубе. А теперь оттягиваю резиновую трубку за конец, в результате она уменьшается в диаметре и оплетка легко надвигается на нее.

Перед тем как вставить трубку в металлическую оплетку, нелишне смазать ее резиновым клеем. Защитная пленка продлит трубке жизнь.

Хитрость № 10. Не выбрасывайте сносившиеся или разлюбившиеся грампластинки. Из них получаются оригинальные вазочки, розетки и кашпо для цветов. Особенно хорошо смотрятся в таких изделиях кактусы (рис. 10), композиции из сухих плодов, цветов и веток. Пластмасса, из которой сделаны пластинки, при нагревании становится мягкой, текучей и из нее легко формовать, штамповать, отливать многие изделия с мелким рельефом подобным звуковым дорожкам .

Для изготовления кашпо, вазочек и розеток я подготовил несложное приспособление (рис. 11). Зажав пластинку в это приспособление, я располагаю ее над газовой горелкой, не приближая пластинку слишком близко к пламени. Разогретые края пластинки начинают размягчаться и им деревянным правилом легко придать необходимую форму. Разрешается формовать поделку руками, но только в перчатках.

Конфигурация деревянных шайб может быть любой: круглой, квадратной, в виде звез-

Рис. 10. Ваза

для кактусов

Рис. 11.

Оправка

для формования

поделок

из грампластинок:

1 — шайба;

2 — грампластинка

iilll

L-.

дочки или треугольника. Если получившееся произведение искусства вам не понравилось, его переделывают. Отверстия, образовавшиеся случайно в пластинке, просто запаять той же пластмассой с помощью паяльника.

■IMI URSTJWII.IIML О**?