Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 69

Чтобы не дойти до опилок и не подвергать глаза опасности, надел я на пестик юбочку-крышку. Расчет оправдался. Пестик давит сухари, а крышка не дает крошкам вырваться на простор (рис. 7). Крышку я вырезал из автомобильной камеры. Во внутреннем отверстии крышки пестик должен ходить свободно с зазором.

Хитрость № 8. Состарился пульверизатор для одеколона, шипит, но не разбрызгивает. Резина груши подсохла, отверстия клапанов разработались и от них разбежались лучи трещин. Попробовал приклеить заплатки резиновым клеем. Неделю постояли и отклеились. Можно бы уже и выбросить, но в продаже груш для пульвелизато-ра не сыщешь, а умываться одеколоном в наше время — непозволительная роскошь.

А что если не клеить заплатки, а просто залить трещины клеем, притом не резиновым, а "Моментом". Сказано — сделано. Отверстия тщательно промыл ацетоном и обильно промазал "Моментом" (рис. 8). Вставил клапана и промазал клеем места соединения. После просыхания клея нанес еще два слоя "Момента" на места стыковки груши с клапанами Узлы крепления стали буквально монолитными, а пульверизатор начал работать лучше, чем во время своей юности

Хитрость № 9. От воздействия горячей воды резиновые трубки душевых шлангов со временем твердеют, трескаются, а затем и просто рассыпаются. Заменить резиновую трубку в металлической оплетке не составляет большого труда, если есть новая трубка. Как-то, по случаю, предвидя такую ситуацию с трубкой, я запасся ими в хозмаге. В сопровождающей бирке с ценой значилось: "Трубки для шлангов душа'.

Но когда я начал менять трубки, оказалось, что у купленных трубок наружный диа-

Рис. 9.

Гак вставляют резиновую трубку в оплетку: / — трубка;

2 — оправка;

3 — шнурок;

4 — оплетка