Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 66

64

а

к §

S 3

з

аг а

I

ковицы уменьшаются в размерах и могут провалиться в отверстия. Чтобы этого не случилось, достаточно в луковицу воткнуть несколько заостренных спичек без головок. Через неделю-две можно стричь витамины.

Хитрость № 2. Среди инструментов домашнего мастера полировальный круг занимает не последнее место. Но за свою жизнь (вообще-то не короткую!) я ни разу не видел, чтобы их продавали в магазинах. Лично я делал и делаю их из подручных материалов: обрезков валенок, бурок, шляп, кошмы, текстиля. Конечно, самые лучшие круги получаются из войлока и фетра. Но и остальные материалы, как говорится, на безрыбье — рыба. Итак, нарезаю стопку кругов, например, от голенищ старых валенок, и сшиваю их нитками типа дратвы (рис. 2) или склеиваю водостойким клеем типа "Момент", "Феникс" и др. Отверстие в круге пробиваю заточенным отрезком трубы, диаметр которой соответствует диаметру вала привода. По мере засаливания круга с последнего грязь очищают ребром обломка стекла или какой-либо металлической пластины.

Хитрость № 3. Перед тем как полировать детали, их, как правило, шлифуют наждачной бумагой (сначала грубой шлифовальной шкуркой, затем — мелкой). Заметим, что шлифование вручную — работа трудоемкая, нудная, малопроизводительная. Особенно много возни с подготовкой к полировке значительных по площади плоских поверхностей.

Поэтому для механизации процесса шлифования мне пришлось изготовить набор шлифовальных кругов из картона и наждачной бумаги. Для этого из толстого 2...3-мил

лиметрового картона нарезал круги и оклеил их с обеих сторон шлифовальной шкуркой, необходимой зернистости. Круги также получают, склеив их из тонкого картона или нарезав из листов ДВП. Для наклейки шкурки на картон подойдет любой клей: "Феникс", столярный, казеиновый и др. Важно только сразу после наклейки шкурки тщательно прокатать ее фотокатком, чтобы клей на картоне распределился ровным слоем, то есть без пустот и бугорков. После этой операции круги кладут под пресс между листами витринного стекла.

Круги получаются эластичными, что является и их достоинством, и их недостатком. Достоинстро состоит в том, что такими кругами удается обрабатывать криволинейные поверхности. Недостаток — к кругу нельзя сильно'прижать обрабатываемую деталь, так как он начинает изгибаться и вибрировать. Поэтому во избежание вибрации сзади круга я помещаю опорный круг из толстой фанеры или просто наждачный камень (рис. 3).

Кстати, "отработанную" шкурку, если она не имеет значительных повреждений, можно не снимать, а просто наклеить на нее новую. Не забудьте также ближе к центру круга масляной краской нанести номера "зернистой" шкурки.

Хитрость № 4. У вас есть прекрасные дети и дача, а около дачи или за околицей река, а в кладовке или на задворках куча пластмассовой "посуды" из-под "Смирнофф-ской", "Пепси", "Коки", "Фанты" и прочей "Хиро", которую нигде не принимают, которая не гниет и которую нельзя положить в