Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 67

Рис. 3.

Шлифовальный круг:

1 — картон

с наклеенной шкуркой;

2 — опорный круг

костер, если вы предпочитаете не дышать ядовитым газом. Что общего между веем перечисленным? Прежде всего заметим, что эта легкая посуда вполне пригодна для использования не по прямому ее назначению. Например, из нее получаются поплавки для бредней и сетей, спасательные плавсредства и даже плоты и лодки. А вот из плоских пластмассовых бутылок выходят красивые спасательные пояса для детей. Вот вам и общее между детьми, рекой и пустыми бутылками.

Возьмите полоску ткани, обшейте ее по краю тесьмой и пристрочите к полоске карманы из той же ткани, а также завязки из тесьмы, вложите в карманы плоские бутылки закрытые, конечно, пробками, и получите прекрасный пояс-поплавок для малышей (рис. 4).

Из тары побольше выйдут пояса для взрослых, которым иногда море кажется "по

колено". Если же у вас есть лодка, катер, яхта, такие пояса заменят традиционные спасательные круги. Эту легкую тару удобно использовать и для спасательных жилетов, буйков. А домашние мастера-умельцы из этой посуды делают также замечательные игрушки для детей. Только для этого надо очень сильно любить детей, своих и чужих. Причем без любви ни у кого ничего не получится.

Хитрость № 5. После того как каша на плите перестает пыхтеть и булькать, хозяйка снимает кастрюлю, укутывает ее газетами, полотенцами и ставит в укромный уголок "доходить".

Однажды после покупки холодильника у нас осталась тара из пенопласта — прекрасного, как известно, теплоизолятора. Рассчитав и нарезав детали, я склеил из них термос (рис. 5) для каши. Теперь последняя-ворчит в кастрюльке и вместе с женой меня похваливают. А из остатков пенопласта получился щит по размерам стенки холодильника "Орск", который я поставил между холодильником и отопительной батареей, тем самым нейтрализовав ее тепловое воздействие на холодильник. Ведь другого места для установки холодильника на кухне не было, а глушить батарею — превратить саму кухню в холодильник.

Клеить термос следует водостойким клеем.

Вывод: не уверен — не выбрасывай тару!

Хитрость № 6. Не знаю, как где, а у нас в подъездах лампочек на напасешься. Воруют! Предохранительные плафоны тоже как-то незаметно испарились. Если бы лам

Рис. 4.

Спасательный

пояс

для малышей

5. "Сделай сам" № 6/95